16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

ТОСы – опора власти на местах

ТОСы – опора власти на местах

21.05.2014 09:26

ТОСы – опора власти на местах

Делегация Волгоградской области побывала с рабочим визитом в Поморье. Гостей интересовало развитие движения территориального общественного самоуправления в Архангельской области.

Первый ТОС России появился именно в Поморье. В 2011 году на территории области было 317 ТОСов. На сегодняшний день их уже 751. В регионе реализуется программа поддержки общественного самоуправления. В рамках данного проекта проводятся обучающие семинары, конференции по обмену опытом. Кроме того, выделяются субсидии на реализацию проектов самой разной направленности.

Территориальные общественные самоуправления в Волгоградской области также развиваются очень активно. Только в Светлоярском муниципальном районе, с населением 38, 5 тысяч жителей, их насчитывается 42.
"Наши ТОСы отличаются от ваших. Они встроены в систему власти, и в финансовом плане более независимы. Без их участия не принимается ни одно решение, поэтому ТОСы сегодня - это опора власти, которая делает очень много для муниципальных образований Волгоградской области", - отметила уполномоченный главы администрации Светлоярского района по развитию ТОСов Елена Бутенко.

Волгоградцы активно развивают сельское хозяйство, в Поморье приоритетным направлением является благоустройство территорий районов.

"ТОСы Архангельской области к каждому «бюджетному» рублю добавляют два-три своих. Когда, к примеру, ТОС строит мост, вкладывая не только бюджетные средства, но и деньги бизнеса, а также свои кровные, это вызывает неподдельное уважение. Вот таким активистам хочется помогать", - рассказала министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова.

В большинстве случаев ТОСы возглавляют опытные хозяйственники. Они являются опорой для органов местного самоуправления в муниципальных образованиях.

"Сегодня мы рассматриваем их в том числе и как кадровый резерв, ведь система подготовки специалистов для местного самоуправления давно разрушена. Поэтому мы активно поддерживаем опытных, образованных, честных и порядочных людей, которые могут не только заниматься политикой, но, прежде всего, проявлять настоящий хозяйственный подход в своей работе", - подчеркнула Наталья Кадашова.

Участники встречи пообещали всесторонне поддерживать и поощрять инициативных жителей на областном уровне.

Фото и данные взяты с официального портала правительства Архангельской области

Хиты
173652105
28323
Хосты
6122047
893
Посетители
20735068
3274
149