16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Недавно в Ямном стартовал проект "Говорящая старина"

Недавно в Ямном стартовал проект "Говорящая старина"

21.05.2014 09:39

Недавно в Ямном стартовал проект "Говорящая старина"

В его рамках ученики первых - четвертых классов осмотрели предметы старины в местном музее.

Первым делом детям показали слайды "Быт на Руси" - о давних временах. Ребята узнали в каких домах жили наши предки, что они сажали, какой утварью пользовались. Далее каждый ребенок мог подержать в руках любой стариный предмет - утюг, деревянные ложки, серп, ухваты, глиняные куколки, игрушки. Кроме того, дети пробовали работать на прялке, носили коромысла с водой и примеряли старинные народные костюмы. Детвора осталась очень довольна.

На базе данного проекта провели и другое мероприятие - "Старый бабушкин сундук". В нем приняли участие около 50 человек. Весь зал был полностью заполнен.

Директор дома культуры Светлана Китаева выступила в роли ведущей - бабушки Кати. Ансамбли "Горницы" и "Радуга" помогали ей проводить мероприятие.

"Коллективы развлекали зрителей народными песнями. А участники прямо на самой сцене - кто вышивал, кто прял, кто сидел коврики плел. Каждому нашлось дело по интересу", - рассказала Светлана Николаевна.

А бабушка Катя хлопотала. Пирожки готовила, на стол собирала, чаем поила.

Вся сцена превратилась в импровизированный музей. На кулисы повесили рушники, столы украсили кувшины. Но самым главным старинным предметом стал красивый сундук с одеждой. Все спрашивали, что в нем хранится. И бабушка Катя открыла его.

"Там был свадебный наряд, старинные юбки, блузки, фартуки, кокошник, бархатные туфли, украшенные стеклярусом - все приданное, которое бабушка Катя шила сама. Лежали и письма с войны, свистульки, куколки", - отметила ведущая.

У Светланы Китаевой по сценарию была внучка. Девочка вышла на сцену в русском сарафане с куколкой в руках. Она загадывала зрителям загадки про одежду.

"После пришли подружки моей внучки, ансамбль "Калинка". Они водили хоровод "Во поле березка стояла", отгадывали народные песни. На сцене разложили кукол в народных костюмах, а дети пели им колыбельные. Праздник закончился веселой песней - частушкой "Семечки". Все зрители - и взрослые, и дети, с удовольствием станцевали кадриль", - сообщила директор дома культуры.

После зажигательной кадрили бабушка Катя раздала всем пирожки и пригласила к себе в гости в следующий раз. Она попросила хранить в сундуках не только вещи, но и тепло, доброту сердец к своим родственникам и близким.

DSC_0314.JPG DSC_0320.JPG DSC_0325.JPG
DSC_0329.JPG DSC_0336.JPG DSC_0340.JPG

Анжела Карпова

Хиты
173560996
237552
Хосты
6119317
14882
Посетители
20720858
67652
260