Кемеровская область: ОАО «Ваганово» присволи статус племенного репродуктора

23.05.2014 16:20

Кемеровская область: ОАО «Ваганово» присволи статус племенного репродуктора

Животноводческий комплекс займется разведением черно-пестрой и голштино-фризской пород коров.

После государственной регистрации племенного стада, предприятие, кроме реализации молока, будет продавать племенное поголовье. Животноводческий комплекс сможет поставлять высокопородистый молочный молодняк другим хозяйствам Кузбасса и Сибири.

Задачу воспроизводства и выращивания в Кузбассе бычков и телок с высоким генетическим потенциалом специалисты предприятия решают уже с 2012 года. В первую очередь хозяйство планирует пополнить собственное поголовье, а затем начнет его реализовывать другим хозяйствам.

На сегодняшний момент годовой надой на одну корову в комплексе «Ваганово» составляет 8,5 тысяч кг. Данный показатель в два раза выше среднего по Кузбассу.

Чтобы повысить генетический потенциал поголовья, хозяйство приобретает 1 200 эмбрионов элитных коров из США, которые будут подсажены коровам-реципиентам в селекционно-генетическом центре. Уже к 2015 году на предприятии получат высокопродуктивный скот. А надои возрастут до 100 кг молока в день.

Справочно: Автоматизированный животноводческий комплекс ОАО «Ваганово» расположен в Промышленновском районе Кемеровской области и является одним из крупнейших в Сибири. Он рассчитан на 4 600 голов, в том числе 2100 фуражных коров. Производственная мощность комплекса составляет 55 тонн молока в сутки.

Фото и данные взяты с официального портала администрации Кемеровской области

20805587