В Людиновском районе заложили первый камень тепличного комплекса ООО "Агро-Инвест"

28.05.2014 12:27

На днях губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в строительство тепличных комплексов для круглогодичного выращивания овощей ООО «Агро-Инвест» в г. Людиново.

Новое предприятие для выращивания томатов, огурцов и зелени станет первым крупнейшим комплексом в Центральном Федеральном округе. ООО «Агро-Инвест» разместится на территории особой экономической зоны «Людиново» на площади около 238 гектаров. Общая стоимость проекта превысит 13 миллиардов рублей. Предприятие будет выращивать около 70 тысяч тонн овощей в год. Современное высокотехнологичное оборудование позволит ежегодно собирать до четырех урожаев. ООО «Агро-Инвест» предоставит более 1200 рабочих мест.

В конце текущего года на предприятии должны завершить первый этап строительства и ввести в эксплуатацию энергоцентр, блок для сортировки и упаковки готовой продукции, а также первую очередь комплекса площадью 20 гектаров.

Анатолий Артамонов выступил на церемонии открытия комплекса: "С началом строительства одного из крупнейших и современных в стране тепличных хозяйств в области заложен первый камень в создание особой экономической зоны «Людиново». Эта зона станет основой развития южных регионов области, поэтому задача региональной власти - создать здесь условия для того, чтобы местные жители и, в первую очередь, молодежь, оставались работать на родной земле".

Свежие и качественные овощи пользуются большим спросом у населения страны. Данное обстоятельство, по словам губернатора, гарантирует предприятию отсутствие проблем со сбытом продукции. Появление большого количества местных овощей сделает бессмысленным их завоз из-за рубежа.
«Наша экономика должна быть максимально диверсифицирована, чтобы мы ни в чем не зависели от импорта», - подчеркнул глава региона.

По окончании мероприятия генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Инна Гольфанд поблагодарила руководство области за всестороннюю поддержку данного проекта.

2014_05_27(1)-1_.jpg 2014_05_27(1)-2_.jpg 2014_05_27(1)-3_.jpg

Фото и данные взяты с официального портала органов власти Калужской области

6119459
20721964