16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Изменение налогового законодательства

Изменение налогового законодательства

28.05.2014 12:49

Изменение налогового законодательства

В мае 2014 года произошли значительные изменения законодательства, актуальные как предпринимателей, так и для юридических лиц.

Со 2 мая налогоплательщиков освободили от обязанности уведомлять налоговые органы о банковских счетах. Федеральным законом от 02.04.2014 №52-ФЗ признаны утратившими силу подпункты 1 и 1.1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, устанавливающие обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговый орган об открытии (закрытии) счетов в банке, о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Указанным законом также отменена обязанность по представлению такой информации нотариусом, занимающимся частной практикой, и адвокатом, учредившим адвокатские кабинеты. Соответственно, отменяется и мера ответственности, предусмотренная ст. 118 Налогового кодекса РФ, за нарушение семидневного срока представления в налоговый орган указанных сведений. Обязанность сообщать сведения об открытии (закрытии) банковских счетов сохраняется за кредитными организациями.

Федеральным законом от 02.04.2014 №59-ФЗ отменена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии банковского счёта. Данные изменения вступили в силу с 1 мая 2014 года.

Федеральный закон от 05.05.2014 №129-ФЗ предусматривает отмену предварительной оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью и устанавливает обязанность по оплате уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

С 5 мая 2014 году упрощен порядок представления документов в регистрирующий орган и их получения. Федеральным законом от 05.05.2014 №107-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Законом отменена обязанность нотариального заверения подписи заявителя на заявлении о создании юридического лица в случае его личного представления в регистрирующий орган с одновременным представлением документа, удостоверяющего личность, а также, при направлении электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, установлено, что документы могут подаваться в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности. В последнем случае доверенность или ее нотариально удостоверенная копия прикладываются к подаваемым документам.

Расписка и документы, подтверждающие факт регистрации, могут выдаваться представителю заявителя по нотариально удостоверенной доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности. 

По материалам налоговой службы республики Карелия

Хиты
173746912
123130
Хосты
6124845
3691
Посетители
20753113
21329
657