16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Активизация движения ТОС – залог развития Лешуконского района

Архангельская область: Активизация движения ТОС – залог развития Лешуконского района

06.06.2014 14:47

Архангельская область: Активизация движения ТОС – залог развития Лешуконского района

Лешуконскому району необходимо выходить на новый уровень – к такому решению пришли участники первого районного координационного совета по территориальному общественному самоуправлению. В его работе приняли участие главы муниципальных образований и представители ТОС поселений.

Начальник отдела министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области Ираида Умеш рассказала, что делается в регионе в этом направлении, познакомила с нормативно-правовой базой ТОС и предложила выходить «тосовцам» района на новый уровень, а именно – на создание некоммерческих организаций.

На сегодняшний день в Лешуконском районе зарегистрировано 38 ТОС. Они ориентированы на сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма, благоустройство территорий, развитие физической культуры и спорта.


Хорошее подспорье для бюджета

— ТОС – это хорошее подспорье для нашего бюджета, – заметил глава МО «Лешуконское» Михаил Шишов. – Методом народной стройки мы сэкономили несколько миллионов. Тосовские деньги пошли туда, куда не могли вложить бюджетные средства.

В частности, в Лешуконском районе общими силами построили мосты, колодцы, пристройки к клубам, где занимаются дети, провели отопление в храме, построили часовни – всего не перечислишь. Только в этом году на конкурс ТОС в районе подано 24 проекта.

Однако, как сказала глава МО «Юрома» Светлана Титова, выделяемых на проекты средств явно недостаточно:

«На восстановление мемориала славы в память о погибших тружениках тыла в годы Великой Отечественной войны из запрошенных 50 тысяч мы получили только 15. Понятно, что на следующий год мы снова будем заявляться».


ТОС – это первый шаг

То, что ТОС – это только толчок, импульс к дальнейшим действиям, согласились все участники координационного совета. Все они помнят, что еще 15 лет назад никто не хотел браться за первый проект, боялись. А теперь они уже переросли и ТОС.

По словам Ираиды Умеш, сегодня необходима практика трансформирования ТОС в НКО. Дело в том, что у НКО более широкие возможности для получения средств на реализацию проектов. На проекты по НКО выделяются от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, проект можно заявлять и в различных фондах, в том числе и международных.

— Создавайте НКО, а мы вам поможем, – посоветовала Ираида Умеш и привела в пример Ленский район, где тосовский проект по созданию музея перерос в целый бренд «Родина Матушки Зимы». Сегодня туда едут тысячи туристов и создается инфраструктура для турибизнеса.

По мнению главы МО «Лешуконское» Михаила Шишова в Лешуконии тоже есть что показать туристам:

«Мы – самый таёжный уголок Архангельской области. Что здесь? Край лешего. Есть Рог лешего, палащельская роспись, фольклорные хоры… Для развития туризма в районе нужен свой символ. Но сначала необходимо создать НКО, чтобы развивать летний и зимний отдых. В Лешуконском районе для этого есть всё».


По материалам пресс-центра правительства Архангельской области


Хиты
173941939
318157
Хосты
6130659
9505
Посетители
20781319
49648
233