16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: Приморский район – перспективная территория для развития туризма

Архангельская область: Приморский район – перспективная территория для развития туризма

09.06.2014 11:25

Архангельская область: Приморский район – перспективная территория для развития туризма

Обсуждению проблем и перспектив развития туризма в районе было посвящено заседание коллегии агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области.

В мероприятии приняли участие представители областной и районной администрации, туристского сообщества, главы муниципальных образований «Вознесенское», «Заостростровское», «Коскогорское», «Лявлинское», «Уемское», специалисты национального парка «Онежское Поморье».


Новые объекты и большие планы

По словам главы Приморского района Валентины Рудкиной, среди важнейших туристских ресурсов – уникальные памятники культуры и истории, природные особенности и экологический потенциал, наличие на территории района популярных музеев, загородных отелей и турбаз, мест проведения активного отдыха. Есть перспективы для дальнейшего развития культурно-познавательного, экологического, активного и водного видов туризма.

В последние годы Приморский район обеспечивает более 20 процентов регионального внутреннего и въездного туристского потока. Наиболее популярные направления – Соловецкий архипелаг и музей «Малые Корелы».

Отметим, что в дачный сезон население района увеличивается почти вдвое. За счёт близости к Архангельску, Северодвинску и Новодвинску возрастает доля неорганизованных туристов, устраивающих пикники на берегах и озерах, рыбаков и паломников.

Для обеспечения достойного уровня туристического обслуживания в районе идёт активная работа по развитию туристской инфраструктуры. На территориях муниципальных образований района ведётся и планируется строительство девяти новых объектов для дальнейшей организации загородного отдыха.


Потенциал МО и национальных парков

По мнению глав сельских поселений, возможности для развития туризма и площадки для реализации частных проектов можно найти в каждом отдельном муниципальном образовании. В Уемском планируется строительство новой гостиницы недалеко от музея «Малые Корелы», однако важно обратить внимание региональных властей на необходимость благоустройства неухоженной территории автобусной остановки рядом с музеем.

Территория муниципального образования «Лявлинское», где двенадцать деревень находится на островах с чистыми песчаными пляжами, может быть использовано для успешного развития водного туризма и включения в маршруты речных круизов.

Места для создания объектов летнего и зимнего отдыха готовы выделить в МО «Заостровское». В «Вознесенском» и «Коскогорском» есть неиспользуемые здания, которые при после ремонта можно было бы использовать под гостиницы и гостевые дома. Однако привлечь к таким проектам частных инвесторов сегодня довольно сложно.

Специалист по туризму национального парка «Онежское Поморье» Наталья Бабицкая обратила внимание членов коллегии на низкую транспортную доступность парка, что сдерживает возможности развития массового туризма.


Работа с инвесторами

Руководитель регионального агентства по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области Светлана Зеновская отметила, что дальнейшее развитие туризма в Приморском районе напрямую зависит от работы муниципальных властей с инвесторами. Требуется создание современных средств размещения и обслуживания отдыхающих, ориентированных на различные целевые группы. Должны появляться бюджетные варианты отдыха.

Для организации более эффективной работы по привлечению инвестиций было предложено создать отдельную рабочую группу при администрации Приморского района с включением представителей агентства и территориальных органов власти.


Фото и данные взяты с сайта пресс-центра Правительства Архангельской области


Хиты
174020347
396565
Хосты
6136007
14853
Посетители
20798844
67214
358