16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Отважная девочка с горячим сердцем

Отважная девочка с горячим сердцем

09.06.2014 11:32

Отважная девочка с горячим сердцем

Маленькая героиня, спасшая двоих тонущих детей, в одночасье стала известной на всю область и даже страну. На церемонии вручения государственных наград, которая состоялась в региональном правительстве, её встречали шквалом аплодисментов.


«Надо было спасать»...

Напомним, в июле 2013 года, загорая с подругами на пляже на берегу реки Вашка, Лида услышала крики о помощи и увидела мальчика, которого сильным течением уносило от берега. Она – единственная из ребят и взрослых, оказавшихся на месте трагедии, не задумываясь, бросилась в реку.

Уже у берега ей помогли вынести терявшего сознание мальчика на песок. А через некоторое время Лида помогла выбраться из воды и семилетней девочке, которую также стало относить течением далеко от суши. Один из подростков успел бросить тонущему ребенку спасательный жилет, за которой Лида и подтянула ребенка к берегу.

— Я только научилась плавать тем летом. Но умею-не умею – все равно надо было спасать, – вспоминает Лида.

Девочка вдвойне рисковала собственной жизнью, ведь у неё сильно болела травмированная рука. Когда на следующий день после спасения детей мама с дочкой пошли в больницу, выяснилось, что это был перелом.


От газеты до министра

История Лиды, о которой рассказали сначала районная газета, а потом и региональные СМИ, получила общественный резонанс. Судьбой девочки заинтересовался губернатор Игорь Орлов, по предложению которого Лида была представлена к государственной награде.

В апреле 2014 года в Москве Лида Пономарева получила из рук заместителя министра МЧС Владимира Артамонова нагрудный знак «Горячее сердце». Он учрежден Фондом социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга председателя Правительства России Светлана Медведева.

Вручая Лиде медаль «За спасение погибавших», Игорь Орлов ещё раз лично поблагодарил её за мужество и смелость, а начальник Главного Управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов подарил школьнице планшетный компьютер.


Лично – от губернатора

Глава региона нашёл время в плотном рабочем графике, чтобы лично встретиться с Лидой. Это он обещал ей ещё во время первого телефонного разговора сразу после того, как узнал об отважном поступке девочки. В Архангельск Лида приехала вместе с родителями, старшим братом, главой района и директором школы.

— Уверен, что когда ты спасала детей, то не думала ни о героизме, ни о наградах. Это был простой человеческий порыв. Но он дорогого стоит, потому что из таких поступков складывается героизм всей нации. Мы должны воспитывать наших детей и всё общество на таких примерах, это очень важно! – сказал Игорь Орлов.

В беседе с губернатором Лида рассказала, что учится на «пятёрки» и «четвёрки», а в будущем мечтает работать в полиции или органах власти.

Игорь Орлов подарил девочке красочно оформленные сказки северных писателей Бориса Шергина и Степана Писахова.

– Понимаю, что ты уже большая, и сказки читаешь редко. Но это книги особые! Когда я подарил их министру обороны Сергею Шойгу, он очень увлекся северными сказками! – рассказал Игорь Орлов и написал Лиде несколько добрых слова на титульном листе книги.


u9zw.jpg 2rpt.jpg


Фото и данные взяты из материалов пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области


Хиты
173541219
217775
Хосты
6118779
14344
Посетители
20717921
64700
336