16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кировская область: по случаю обретения иконы святителя Николая в селе Великорецком состоялись торжества

Кировская область: по случаю обретения иконы святителя Николая в селе Великорецком состоялись торжества

09.06.2014 11:55

Кировская область: по случаю обретения иконы святителя Николая в селе Великорецком состоялись торжества

Сегодня на р. Великой состоялись торжественные богослужения, посвящённые обретению иконы святителя Николая, которые являются кульминацией Великорецкого крестного хода. Митрополит Вятский и Слободской Марк провёл божественную литургию и чин водосвятия на р. Великой. Во время служб на берегу реки собралось около 70 тыс. человек из разных регионов России и зарубежных стран.

В мероприятии также принял участие врио Губернатора области Н.Ю. Белых. Обращаясь с приветствием к верующим, глава региона сказал: «В очередной раз берег реки Великой встречает самый древний, самый многолюдный и самый протяжённый Великорецкий крестный ход – ход, который стал визитной карточкой Вятского края и способом многих и многих тысяч человек испытать свои силы, свою веру».

Никита Юрьевич отметил: в этом году крестный ход празднует два юбилея – 400-летие второго путешествия иконы святителя Николая в Москву и 25-летие возобновления богослужений на берегу реки Великой. Эти два события являются ярким свидетельством того, что в единой российской стране сохранились и приумножаются вера и единство. Вера в Бога, вера в себя, в своих соседей, идущих рядом.

Впервые за всю историю Великорецкого крестного хода Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал своё напутствие всем его участникам, сказав мудрые слова: «Вы делаете великое дело для себя и для других». И это великое дело представляет из себя совместное делание, совместное движение к одной общей цели, сказал Н.Ю. Белых, пожелав паломникам успешно преодолеть обратный путь, пройдя через все тяготы путешествия.

Митрополит Вятский и Слободской Марк, в свою очередь, поблагодарил Правительство области за поддержку в организации мероприятий крестного хода, которую региональная власть ежегодно оказывает Вятской митрополии.

По окончании богослужений глава региона, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: с каждым годом организация крестного хода становится лучше, укрепляются старые традиции, появляются новые.

- Это самое масштабное мероприятие, которое происходит в области, со своей спецификой, с большим количеством соучастников процесса: Вятская митрополия, муниципальные образования, правоохранительные органы, МЧС и другие структуры. Поэтому организация крестного хода требует немалых усилий, и буквально через несколько дней после его окончания начнётся подготовка к следующему году. Многое уже сделано, много ещё предстоит сделать, но общая положительная динамика налицо, - отметил Никита Юрьевич.

Основная задача при этом, по словам врио Губернатора, завершить реорганизацию Великорецкого архитектурного комплекса, то есть освободить церковные здания, благоустроить территорию, для того чтобы можно было принять поток паломников не только в дни крестного хода, но и в другие религиозные праздники.

– Для нас Великорецкий крестный ход – это не только масштабное событие, в котором участвуют десятки тысяч людей, но и наша история, и наши традиции, - подытожил Н.Ю. Белых.

PAN_4917_mid.jpg PAN_5005_mid.jpg PAN_5102_mid.jpg

PAN_5097_mid.jpg PAN_5138_mid.jpg PAN_5177_mid.jpg


Фото и данные взяты с официального сайта Правительства Кировской области



Хиты
173909861
286079
Хосты
6129327
8173
Посетители
20775210
43521
303