16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в Заполье Верещагинского района

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в Заполье Верещагинского района

11.06.2014 10:35

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в Заполье Верещагинского района

Во вторник, 10 июня, в деревне Заполье Верещагинского района состоялось торжественное открытие нового фельдшерско-акушерского пункта. Масштабный проект по строительству ФАПов на селе реализуется по инициативе губернатора Виктора Басаргина в рамках сотрудничества региона с компанией "ЛУКОЙЛ".

Фельдшерско-акушерский пункт деревни Заполье будет обслуживать 252 человека, из них 178 взрослых и 74 ребёнка. Фельдшер ФАПа оказывает доврачебную медицинскую помощь, в том числе при состояниях, угрожающих жизни и здоровью, ведёт патронаж детей и беременных женщин, диспансерные осмотры инвалидов войны. В его обязанности входит и работа по раннему выявлению больных и лиц с факторами риска развития заболеваний.

Как отметил глава администрации Верещагинского муниципального района Сергей Кондратьев, в 2014 году в этом районе появятся шесть ФАПов. Это насущная необходимость, поскольку половина населения района живёт в сельской местности. Представитель министерства здравоохранения края Наталья Возгомент пожелала жителям Заполья приходить в свой ФАП за любым советом – как закаливать детей, как укрепить своё здоровье, какие профилактические меры предпринимать, чтобы не заболеть. Фельшер ФАПа, специалист высшей категории Татьяна Климова, трудовой стаж работы которой составляет 38 лет, ответит на все вопросы односельчан.

Всего в сельских районах Пермского края в этом году будет построено 20 ФАПов (в 2013 году возвели 14 таких пунктов). Новые ФАПы появятся в Большесосновском, Нытвенском, Уинском, Куединском, Верещагинском, Пермском, Октябрьском, Частинском, Кунгурском, Кишертском, Осинском, Ильинском, Юсьвинском, Очёрском, Добрянском районах, а также в посёлке Парма (городской округ Губаха).


Фото и данные взяты с Пермского регионального сервера


Хиты
173655604
31822
Хосты
6122110
956
Посетители
20735364
3570
280