16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Праздник народных мастеров состоялся в Каргополе

Праздник народных мастеров состоялся в Каргополе

16.06.2014 09:19

Праздник народных мастеров состоялся в Каргополе

Фестиваль собрал участников из 30 городов и районов Архангельской области и НАО, Иваново, Новгорода, Ярославля, Суздаля, Вологды, Владимира, Череповца и других российских регионов. Мероприятие прошло с 13 по 15 июня в рамках Года культуры при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Праздник народного ремесла проводится в Каргополе с 1991 года и традиционно привлекает внимание сотен творческих людей из России: народных умельцев, художников, искусствоведов, музыкантов, писателей, фотографов. За время проведения праздника его гостями становились и представители из Норвегии, Швеции, Финляндии.

Мероприятие, главная цель которого – возрождение народных ремёсел, давно переросло региональный формат и включено в Национальный календарь событий России.


Мозаика ремёсел

Одним из ключевых событий праздника традиционно является ярмарка ремёсел, которая открылась 15 июня колокольными звонами и шествием народных мастеров на Соборной площади Каргополя. Умельцы со всей России представили богатейшую палитру народного творчества: от знаменитой каргопольской глиняной игрушки и лоскутной мозаики до гончарнго искусства, ткачества, плетения из бересты и обрядовых и народных кукол.

Участниками ярмарки мастеров стали муниципальные образования Каргопольского района, которые в рамках конкурса сельских подворий постарались удивить публику необычным оформлением своих площадок, деревенскими разносолами и пирогами, сувенирами и продукцией местных производителей, весёлыми потешками и песнями.


В честь хранительниц традиций

Ежегодно праздник народных мастеров посвящается определенному направлению. В этом году была широко представлена тема традиционных женских ремёсел, которая отражена и в названии «Хранительница традиций».

Самой известной мастерицей Каргополя была Ульяна Бабкина, к чьему 125-летнему юбилею приурочены праздничные мероприятия этого года. Созданные ею глиняные игрушки – весёлые гармонисты с барышнями-крестьянками, утушки и медведки, сказочные птицы-Сирины и Полканы (кентавры) славились не только в нашей стране, но и за её пределами.

Поклонники творчества Ульяны Бабкиной в эти дни смогли побывать на её малой родине, в селе Гринево, посетить тематическую выставку «Бабкино лето», оценить живое слово участников конкурса сказочников, посвящённого юбилею мастерицы, которая была большой охотницей сказки «баять». Педагоги и учащиеся Печниковской средней школы, приехавшие из родных мест Ульяны Ивановны, устроили для всех желающих мастер-класс по изготовлению каргопольской глиняной игрушки.

Тема традиционных женских ремёсел нашла отражение в различных выставках, конференциях, конкурсах, творческих мастерских. Искусство каргопольских мастериц стало предметом изучения на научно-практическом семинаре с участием экспертов из Русского музея, Российского этнографического музея, Государственного республиканского центра русского фольклора. Чествование лучших хранительниц традиций состоялось 14 июня на торжественном вечере, посвящённом празднику народных мастеров России.


Прикоснуться к наследию

Организаторы постарались сделать всё, чтобы праздник стал одновременно площадкой по обмену опытом между ремеслениками и экспертами в области народного творчества, и запоминающимся действом для местных жителей и туристов.

Многочисленные гости праздника на мастер-классах смогли узнать тонкости кроя косоклинных каргопольских сарафанов и женских рубах, секреты выпечки тонких пирогов и тетерок (особого витого печенья), плетения поясов, северного ткачества, вяляния из шерсти и других ремесел, которыми славится Каргополь.

Своё умение в тематических конкурсах показали косари и рыболовы, а затем всех желающих угощали ухой «по-каргопольски».

Праздник продолжался три дня и завершился концертами местных и приезжих творческих коллективов, фольклорными посиделками и народным гуляньем.

Уже завтра, 16 июня праздник народных мастеров передаст эстафету участникам Съезда владельцев гостевых домов, который проводится в Каргополе во второй раз. Эксперты из десяти регионов России, Молдовы, Беларуси, Финляндии обменяются опытом развития сельского туризма и сектора гостевых домов, обсудят существующие проблемы и сформируют пакет предложений для совершенствования законодательства в этой сфере.


m077.jpg 3ue4.jpg 6xzo.jpg


Фото и данные взяты из материалов пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области


Хиты
173612340
288896
Хосты
6120831
16396
Посетители
20729002
75812
825