16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: памятник самолету АН-2 установили в Лешуконском районе

Архангельская область: памятник самолету АН-2 установили  в Лешуконском районе

16.06.2014 10:23

Архангельская область: памятник самолету АН-2 установили в Лешуконском районе


Аэропорт в Лешуконском был открыт в 1932 году. В 1974-м образовано авиапредприятие, которое выполняло воздушные перевозки на Крайнем Севере – в Мезенском, Пинежском и Лешуконском районах. На «северах» самолёты Ан-2 трудились на перевозке рыбы, мяса и обслуживании экспедиций, а в южных районах нашей страны – на авиационно-химических работах.

Как отметил Сергей Федулов, самолет Ан-2 – это долгожитель, единственный в мире, остающийся на вооружении более 65 лет. Он может совершить посадку как на грунтовых и травяных площадках, в тундре, на озере и на лугах.

— Ан-2 – символ эпохи развития авиации на Крайнем Севере, – подчеркнул инициатор проекта.


Дело для ТОС

С целью сохранения исторической памяти о развитии северного края, о тех, кто начинал с нуля и посвятил свою жизнь авиации, в Лешуконском районе был создан ТОС «Авиатор». Его участники поставили перед собой задачу провести реставрационные работы и установить памятник «Самолет Ан-2» на бетонном фундаменте.

«Тосовцы» разработали проект, составили смету на изготовление памятника и договорились с ОАО «Второй Архангельский объединенный авиаотряд» о передаче самолета. Своими силами провели ремонт машины, изготовили фундамент и ограждение.

По словам Сергея Федулова, в России памятник самолету Ан-2 был всего один – в Якутии. Теперь у Архангельской области появился свой памятник самолёту-труженику.

— Не перестаю удивляться идеям активистов ТОС! Яркий пример: проектная идея ТОС «Авиатор» МО «Лешуконское» – увековечить самолет АН-2 как память о развитии авиации на Севере. Благодаря таким людям мы сохраняем свое историческое наследие, – подчеркнула начальник отдела министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области Ираида Умеш.


Фото и данные взяты из материалов пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области


Хиты
173597362
273918
Хосты
6120451
16016
Посетители
20725794
72598
440