16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Первый пермский Сабантуй

Первый пермский Сабантуй

16.06.2014 14:47

Первый пермский Сабантуй

В селе Уинском прошел Первый Краевой Сабантуй сельских территорий. Участие в нем приняли делегации из 24 муниципальных районов Пермского края, а также гости из Башкирии и Татарстана. Праздник, традиционно знаменующий собой окончание весенне-полевых работ, и в этот раз собрал несколько тысяч человек.

Открывая торжество, губернатор Виктор Басаргин отметил:

- В прошлом году мы с честью провели Всероссийский сельский Сабантуй в селе Барда. В этот раз перекрестком культур стала гостеприимная Уинская земля и праздник приобрел статус краевого. Кажый раз Сабантуй привлекает столько людей, что нет сомнений - праздники, объединяющие жителей Прикамья, независимо от национальности и вероисповедания, необходимы и мы будем их проводить. И даже объявим конкурс, где определится территория или поселение, которое примет у себя следующий - II Краевой сельский Сабантуй.

Всю мозаику культур можно было увидеть в трех кварталах, расположившихся на праздничном поле Сабантуя, - Татарском, Башкирском и Пермском.

Гостей здесь встречали согласно народным обычаям, угощали национальными блюдами, знакомили с традиционными ремеслами. Виктор Басаргин принял участие в символической церемонии чеканки монетки на счастье.

По традиции, ни один Сабантуй не проходит без конных скачек - самой зрелищной части праздника. Победителем открытой гладкой скачки лошадей чистокровных пород на приз губернатора Пермского края стал Альмир Шарипов из Бардымского района. Он первым на лошади по кличке Сервелла пересек финишную прямую. Победителем в скачке лошадей любых пород из хозяйств Пермского края на приз предпринимателей стал Сергей Конев на Зарнице (СПК "Богородское" Октябрьского района). Еще одного победителя выявила скачка лошадей любых пород на приз главы Уинского района. Первым здесь оказался Денис Алимбаев на лошади Тень из села Нижний Сып Уинского района.

Спортивные страсти кипели и на площадке традиционной национальной борьбы "Корэш". По итогам состязаний абсолютным батыром Сабантуя стал Фирдавис Минниахметов из села Верхний Сып Уинского района.

Программа Сабантуя не была бы полной без концерта творческих коллективов. Работали в Уинском детские площадки, торговые ряды, площадки мастеров народных промыслов и ремесел; все желающие могли поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу. 

губ-монетка-сабантуй-8745.jpg скачки-5954.jpg губ-ткач-сабантуй-3141.jpg


Фото и данные взяты с Пермского регионального сервера



Хиты
173698067
74285
Хосты
6123398
2244
Посетители
20743351
11559
1014