Ставропольцы ждут "овощи у подъезда"

16.06.2014 17:08

Ставропольцы ждут "овощи у подъезда"

По многочисленным просьбам жителей Ставрополья в краевом комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию идет работа по активизации акции «Овощи к подъезду». Она придется на период массового сбора урожая.

В ведомстве отметили, что органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов региона уже разработаны и утверждены схемы размещения сезонных нестационарных торговых объектов. Администрацией города Ставрополя организовано около 70 торговых площадок для реализации плодоовощной продукции.

Проведены также совещания по оказанию содействия товаропроизводителям края в реализации плодоовощной продукции в нестационарных торговых объектах.

Отметим, что в 2013 году в рамках акции «Овощи к подъезду» на территории края было определено 466 площадок, в том числе 234 – в городских округах. Тогда сельскохозяйственными товаропроизводителями края было реализовано 16,3 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции: овощей – 6 тыс. тонн, картофеля – 6,1 тыс. тонн, бахчевых – 3 тыс. тонн, фруктов – 1,3 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем в 2012 году. Реализация продукции осуществлялась по ценам сельхозпроизводителей.

Справочно: Ежегодная совместная акция «Овощи к подъезду», проводимая Правительством края и администрацией города Ставрополя, позволяет организовать для жителей города систему поставок по схеме «поле-прилавок», а товаропроизводителям дает дополнительную возможность реализовать собственную продукцию. В муниципальных образованиях Ставрополья места для торговли сельскохозяйственной продукцией с автомашин предоставляются на безвозмездной основе.

По материалам портала органов государственной власти Ставропольского края

20776317