16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Губернатор Архагельской области потребовал от глав МО отчет о расселении северян из аварийного жилья

Губернатор Архагельской области потребовал от глав МО отчет о расселении северян из аварийного жилья

18.06.2014 11:02

Губернатор Архагельской области потребовал от глав МО отчет о расселении северян из аварийного жилья

Самый острый для региона вопрос стал предметом отдельного разговора губернатора Игоря Орлова с руководителями «отстающих» территорий.

Во время оперативного совещания в областном правительстве глава региона потребовал отчёта по каждому конкретному муниципалитету, который либо не занимается решением этой задачи, либо не информирует о своей работе правительство области.



Ленский район: работа идёт

Глава Ленского района Алексей Торков пояснил, что все торги и конкурсные процедуры муниципалитет завершил в мае. В двух кирпичных 12-квартирных домах в МО «Козьминское» уже идёт внутренняя отделка квартир и благоустройство территории.

В МО «Сафроновское» строится аналогичный по вместимости дом: в здании заливают полы, а снаружи – подводят коммунальные сети. В МО «Урдомское» завершено устройство фундамента будущей новостройки, подрядчик завозит на площадку стройматериалы и инструмент.


Приморский район: за нарушение сроков – штраф

Глава Приморского района Валентина Рудкина доложила о ситуации в МО «Уемское», отметив, что подрядчик отстаёт от установленных сроков примерно на месяц, поскольку возводит не только дом для переселенцев, но и детский сад.

— Вы согласовали новые сроки работ или будете штрафовать подрядчика? – уточнил губернатор.

— Будем штрафовать, – ответила Валентина Рудкина.


Холмогорский район: срок – до ноября

Глава Холмогорского района Павел Рябко проинформировал, что в МО «Холмогорское» продолжается возведение стен четырёхквартирного дома. В МО «Матигорское» подрядчик огородил площадку и до конца недели намерен приступить к возведению новостройки.

Сложнее ситуация обстоит в МО «Емецкое»: там состоялись аукционы по 15 из 24 квартир. Контракты на оставшиеся девять жилых помещений будут заключены до конца июня. В соответствии с планом-графиком строительно-монтажных работ, дом в «Емецком» подрядчик должен построить до конца ноября.


Онежский район: виноват паводок?

В МО «Кодинское» Онежского района работы по строительству дома начаты. Задержка, по словам представителей местной администрации, вызвана отсутствием транспортной инфраструктуры: паводок повредил мост, в результате чего возникли сложности с завозом материалов.

В июне ремонт сооружения должен завершиться, после чего подрядчик сможет работать в полную силу. Новый срок сдачи дома, определенный муниципалитетом, – ноябрь текущего года.

— Первоначально сроком ввода был заявлен июль! Так что не забудьте предупредить подрядчика, что у нас бывает не только паводок, но и зима, дожди, ветер, а у него контракт, – подчеркнул Игорь Орлов.


Всё внимание – расселению «аварийки»

По итогу рассмотрения вопроса губернатор дал поручения сразу трём ведомствам областного правительства. Специалисты министерства ТЭК и ЖКХ должны организовать совещание под председательством Игоря Орлова с участием всех глав муниципалитетов, срывающих выполнение программы.

Министерство по развитию местного самоуправления должно поручить общественным представителям губернатора в районах области взять на контроль ход реализации программы по расселению «аварийки» и информировать правительство области о реальном положении дел на местах.

Региональному минпромстрою предстоит активизировать работу по включению нерадивых подрядчиков в реестр недобросовестных поставщиков.


По материалам пресс-центра Правительства Архангельской области


Хиты
173931469
307687
Хосты
6130008
8854
Посетители
20780059
48381
176