Музей деревни Большая Нисагора создают в Лешуконском районе

17.06.2014 11:31

Музей деревни Большая Нисагора создают в Лешуконском районе

Создание музея – проект ТОС «Нисогорское». Его автор – жительница деревни, бывшая учительница Валентина Рыжкова.

Годом ранее благодаря инициативе Валентины Рыжковой в рамках проектов развития ТОС в деревне была отреставрирована Никольская церковь.

По мнению Валентины Рыжковой, Никольская церковь – это исток, начало настоящего туризма в Лешуконском районе:

«В июне 1941 года призванные на войну жители Лешуконского района шли через Большую Нисагору, поднимались с берега и, не сбавляя шаг, проходили мимо церкви, крестились и кланялись. Так что наша Нисагорская церковь – это людская память».

Храм отреставрировали всей деревней. Общая работа сплотила жителей Большой Нисагоры и вдохновила на обустройство гостевого дома и создание музея деревни. Составляются родословные и пишутся истории проживающих здесь семей. В планах – реставрация ветряной мельницы и поклонных крестов.

По словам начальника отдела регионального министерства по развитию местного самоуправления Ираиды Умеш, ТОС «Нисогорское» можно рассматривать как пример возрождения деревни и развития малого предпринимательства.

На основе проектов этого ТОСа создаётся инфраструктура для развития туризма и самозанятости населения. Уже сегодня этот уголок Поморья пользуется большим спросом у туристов.

На фото: ветряная мельница, которую ТОС тоже планирует реставрировать.

Фото и данные взяты из материалов пресс-центра Правительства Архангельской области

6120239
20725279