50-тысячный по счету сертификат на материнский капитал вручили в Белгородской области

17.06.2014 11:42

Семье Смалевых из Валуйского района. У Андрея и Ирины 23 мая родился второй ребенок – сын Фёдор. Старшей дочери Юле в этом году исполнится 10 лет.

В 2014 году размер материнского (семейного) капитала составляет почти 430 тысяч рублей. Как рассказали супруги, потратить его они планируют на приобретение жилья.

Документ на материнский капитал родителям вручила заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора Елена Батанова.

«Мы рады, что на Белгородской земле складывается хорошая демографическая ситуация. Благодаря господдержке семей с детьми, родители все чаще решаются на рождение вторых и третьих ребятишек», - сказала Елена Павловна.

Справка редакции МУОБа: материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Потратить средства можно только на следующие цели: улучшение жилищных условий,  получение образования, инвестирование в пенсионные накопления матери.

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трёх лет. Исключение -  случаи погашения кредита на строительство, реконструкцию, приобретение жилья (ипотеки). На эти цели допускается расходование средств сразу после получения сертификата.

Дополнительная финансовая поддержка семей с помощью материнского капитала действует до 31 декабря 2016 года.

Фото и данные взяты с официального сайта Губернатора и Правительства Белгородской области

20757999