16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Тамбовской области плановое повысятся тарифы на ЖКУ

В Тамбовской области плановое повысятся тарифы на ЖКУ

19.06.2014 09:31

В Тамбовской области плановое повысятся тарифы на ЖКУ

Плановое изменение тарифов на коммунальные услуги предусмотрено с 1 июля. В первом полугодии они оставались на уровне декабря прошлого года.

Тарифы пересмотрены для всех ресурсоснабжающих организаций, которых насчитывается порядка 300. Как отметила сегодня на брифинге начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова, при этом рост тарифов в нашей области будет ниже предельного уровня, установленного федеральными органами власти. Так, в среднем по области рост тарифов на тепловую энергию составит 3,7% при установленном 5-процентном предельном уровне, по воде и водоотведению 3,5% (предельный рост - 4,7%), по электроэнергии 4,1% (предельный рост - 4,2%).

Если в июле 2013 года повышение тарифов произошло на 12-15 процентов, то в этом году темпы роста тарифов заметно ниже. При тарифном регулировании на 2014 год были учтены инвестиционные составляющие, затраты на ремонтные работы и на увеличение зарплаты работникам коммунальных организаций.

- Например, в тарифы на тепловую энергию включены средства на финансирование инвестиционных программ Тамбовской сетевой компании и генерирующей компании «Квадра» - это более 112 миллионов рублей. В сфере водоотведения реализуется программа ОАО «Тамбовские коммунальные системы». Организацией затрачено 118 миллионов рублей на введение в эксплуатацию канализационного коллектора, который располагается на участке от улицы Чичерина до Моршанского шоссе в Тамбове, - пояснила Светлана Варкова.

Основными задачами региональной власти являются: повышение прозрачности тарифного регулирования, переход на долгосрочное тарифное регулирование с целью ограничения роста тарифов уровнем инфляции, привлечение частных инвестиций в сферу ЖКХ.

Во время брифинга Светлана Варкова проинформировала, что на прошлой неделе состоялся экспертный совет по ценовой политике при администрации области, на котором был рассмотрен вопрос об изменении с 1 июля розничной цены на «голубое топливо», реализуемое населению. Принято соответствующее постановление.

Цена на газ для жителей пересматривается одновременно с изменением оптовой цены, которая с июля будет увеличена на 4,2 процента. Это является единственным фактором, повлиявшим на рост розничной стоимости газа. Исходя из этого, средняя розничная цена на газ для населения увеличится на 3,1 процента. Но, как рассказала Светлана Варкова, необходимо учитывать, что розничная цена на газ устанавливается дифференцированно: при его расчете по нормативам и по приборам учета.

Цена при расчетах по нормативам на приготовление пищи, нагрев воды, не будет увеличена, поскольку на сегодняшний день она значительно превышает цену, установленную для расчетов по приборам учета. Вместе с тем, цена при расчетах по нормативам на отопление и при расчетах по приборам учета будет увеличена на 4,2 %.

- Таким образом, цены будут постепенно выравниваться, и в следующие периоды будет установлена единая цена на газ. Гражданам будет выгоднее установить приборы учета, в этом случае платежи за газ станут значительно меньше, - отметила Светлана Варкова.


Фото и данные взяты с информационного портала органов государственной власти Тамбовской области


Хиты
173945403
321621
Хосты
6130934
9780
Посетители
20782040
50372
448