Белгородская область: в с.Успенка захоронили останки солдата, который погиб в годы ВОВ

25.06.2014 09:34

В мае текущего года членам губкинского патриотического поискового клуба «За Родину» коллегами поисковиками из другой области были переданы останки погибшего солдата, обнаруженные близ деревни Беззаботы Смоленской области вместе с медальоном и запиской. В ходе проведения экспертизы записки было установлено, что они принадлежат уроженцу Успенского сельского совета Боброводворского района Курской области 28-летнему Савелию Ивановичу Артемову.

Зинаида Шакалова, племянница Савелия Артемова, выразила слова искренней благодарности всем причастным к перезахоронению ее дяди. Благодаря труду и стараниям большого количества людей спустя многие годы Савелий Иванович все-таки вернулся на свою малую родину.

Имя Савелия Артемова, данные о его годах жизни и службы занесены в книгу «Фронтовые дороги сапрыкинцев», которую в торжественной обстановке председатель районного Совета ветеранов Нина Новикова передала родственникам.

Губкинский фронтовик теперь захоронен на кладбище села Успенка. В последний путь Савелия Артемова с почестями и оружейным салютом проводил почетный караул.

Фото и данные взяты с официального сайта губернатора и правительства Белгородской области

20753792
22014