Вологодская область: Кадуйской школе присвоят имя Валерия Судакова

25.06.2014 12:12

Вологодская область: Кадуйской школе присвоят имя Валерия Судакова

Имя заслуженного вологодского педагога и ученого Валерия Судакова будет носить Кадуйская средняя общеобразовательная школа №1.

«Решение о присвоении нашей школе имени Валерия Судакова сейчас принимается на уровне администрации района. Планируется, что на здании учебного заведения будет установлена памятная доска, а в школьном музее организована постоянная тематическая экспозиция, посвященная жизненному пути нашего именитого земляка. Надеюсь, что к 1 сентября мы решим все правовые и технические вопросы, и новый учебный год школа встретит уже под именем Валерия Судакова», - рассказала и.о. директора Кадуйской школы №1 Татьяна Сизова. По ее словам, на церемонию открытия буду приглашены родственники и друзья покойного ученого.

Напомним, Валерий Судаков родился 5 сентября 1942 года в деревне Куракино Кадуйского района. Вся его деятельность была неразрывно связана с системой образования региона. Валерий Судаков прошел путь от школьного учителя до ассистента кафедры философии, а затем и ректора Вологодского государственного педагогического института. С 1991 года он работал ректором Вологодского института развития образования. Профессор, доктор педагогических наук. Автор более ста опубликованных работ, в их числе свыше 40 книг по проблемам философии, социологии образования, педагогики, отечественной истории, а также две книги стихов. Валерий Судаков ушел из жизни 14 июня 2014 года.

На фото: Валерий Судаков

Фото и данные взяты с официального портала правительства Вологодской области

20717489