В Липецкой области вводятся новые виды микрозаймов для сельскохозяйственных кооперативов

24.06.2014 16:46

Их внедрил областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Ранее областной он не предоставлял поддержку таким кооперативам.

Сегодня в регионе свыше 270 кооперативов сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и это число неуклонно растет. В связи с тем, что, согласно действующему законодательству, кооператив не вправе привлекать средства в форме займов от граждан или юридических лиц, не являющихся членами кооперативов, фонд считает необходимым вступление в такие объединения в качестве ассоциированного члена с целью предоставления им возможности доступа к финансовым ресурсам фонда.

Являясь ассоциированным членом, фонд получит возможность предоставлять сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам первого и второго уровня (являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства) займы на пополнение фондов финансовой взаимопомощи.

Для кооперативов первого уровня должно быть соблюдено условие численности не менее 100 человек, без учета ассоциированных членов. Для кооперативов второго уровня - не менее 15 членов.

Сумма микрозайма не должна превышать 1 млн. рублей и определяется из расчета софинансирования: 1 тыс. рублей из средств фонда и 1 тыс. рублей из средств фонда финансовой взаимопомощи кооператива.

На заседании правления областного фонда утвержден порядок предоставления среднесрочных займов кооперативам. Займы предоставляются на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений, семян. Размер займа одному кооперативу - от 500 тыс. рублей до 3 млн. рублей. Проценты начисляются из расчета 5 % на остаток задолженности по основной сумме предоставляемого займа в пределах срока пользования.

«В Липецкой области принята единственная в России целевая программа широкой поддержки кооперации. Для становления кооперативов в ближайшие пять лет будет выделен один миллиард рублей. Уверен, что развитие кооперативов позволит вовлечь в хозяйственный оборот сотни личных подсобных хозяйств, повысит доходы граждан и в конечном итоге обеспечит социальный мир», - говорит временно исполняющий обязанности главы региона Олег Королев.

По материалам официального портала администрации Липецкой области

292013
6120880