16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Лешуконский район получит 126,6 миллионов рублей на увеличение мощности котельной "Аэропорт"

Лешуконский район получит 126,6 миллионов рублей на увеличение мощности котельной "Аэропорт"

26.06.2014 10:56

Лешуконский район получит 126,6 миллионов рублей на увеличение мощности котельной "Аэропорт"

На заседании областного правительства утвержден размер субсидий федерального бюджета на реализацию региональной программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Поморья Игорь Годзиш, четыре района области в общей сложности получат более 164 миллионов рублей.

Игорь Годзиш подчеркнул:

«Предназначение выделенных средств – перевод объектов теплоснабжения с дорогостоящего и неэкологичного завозного топлива на возобновляемые виды топлива, добываемые и производимые на территории Архангельской области».


Суммы и адресаты

Если говорить об объемах финансирования, то, по словам министра, самую серьезную сумму – 126,6 миллиона рублей – получит Лешуконский район. Деньги пойдут на увеличение мощности котельной «Аэропорт» за счёт установки современного автоматизированного оборудования.

Помимо этого, программой предусмотрена замена изношенных тепловых сетей на современные, энергоэффективные, с переводом нагрузки на котельную «Аэропорт» и закрытием ряда устаревших.

29 миллионов рублей отправятся в село Красноборск, где запланирована реконструкция котельной детского сада «Сказка» и замена трубопроводов тепловой сети протяженностью 3,2 километра. Старые угольные котельные предполагается в ближайшее время «законсервировать».

Устьянскому району выделено 7,4 миллиона рублей. Эти средства уже к новому отопительному периоду позволят провести реконструкцию системы теплоснабжения села Малодоры с заменой котлов, работающих на каменном угле, на установки, использующие древесный вид топлива.

1 миллион 136 тысяч рублей – субсидия Холмогорского района. В селе Холмогоры на эти деньги специалисты проведут реконструкцию имеющейся тепловой сети, что позволит устранить ряд проблем, не позволяющих жителям села в полной мере получать тепло от новой котельной на улице Шубина.

– Предоставляемые субсидии можно смело назвать бюджетными инвестициями в развитие региональной экономики, так как проводимые на эти средства мероприятия направлены на развитие местного биоэнергетического потенциала и лесной отрасли. При этом средства не утекают за пределы области, а остаются работать на благо северян, – резюмировал Игорь Годзиш.


По материалам пресс-центра Правительства Архангельской области


Хиты
173653291
29509
Хосты
6122069
915
Посетители
20735102
3308
151