Самое старое дерево на Вологодчине станет памятником природы

03.07.2014 11:25

Самое старое дерево на Вологодчине станет памятником природы

12 июля в Тарногском районе торжественно объявят памятниками природы Тиуновскую сосну, самое старое дерево на Вологодчине, и Тиуновскую рощу. Оба памятника получили названия от деревни Тиуновская, которая находится по соседству.

В 1985 году по результатам опросов местных жителей вологодский историк и археолог Иван Никитинский выявил древний культовый объект, изучению которого посвятил затем несколько лет. По его мнению, из двух десятков языческих камней и святилищ, находящихся на территории области, Тиуновское - самое интересное. Святилище представляет собой два крупных камня, на которых нанесены рисунки и надписи ориентировочно XV века. Исследователь считает, что Тиуновское святилище служило для местного населения – кокшаров – своеобразной информационной системой, хранящей сведения об устройстве мира, верованиях, правилах хозяйствования. Кроме того, оно могло использоваться в качестве пособия при обучении детей основам географии и астрономии.

Святилище окружено рощей из сосен и берез, среди которых ученые выявили самую старую из обследованных на сегодняшний день сосну. Её возраст составляет 295 лет. 12 июля возле этой сосны будет размещена табличка, информирующая о том, что это дерево является памятником живой природы.

Фото и данные взяты с официального портала Правительства Вологодской области

20758286