16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

16.07.2014 17:58

Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

Мы выходим из автомобиля и двигаемся к полю. Нашему взгляду открывается приволье. На просторе суетятся люди, взмахивают инструментом. Сенокосная страда начинается в июле. Точь-в-точь как сто, триста, четыреста лет назад. Только вместо рубах и кафтанов – спортивная одежда, вместо картузов и платков – кепки. Добро пожаловать на Всероссийские сельские игры.

Поле готовили к соревнованиям очень давно. Силами специалистов администрации Каширского района и представителей сельхозорганизаций. В апреле земельный участок площадью 18 га засеяли овсом и внесли в почву удобрения. В июне и начале июля поле разбили на индивидуальные участки. Даже провели дезинсекционную обработку территории, чтобы на ней не было комаров и клещей.

Организаторы постарались на славу. Дело за спортсменами. Косу в руки и вперед. Один на один с участком пять на три метра. Теперь об особенностях летней косьбы в спортивный период. Для мужчин хорошо, если они «выкосят» из минуты. Для этого нужна безупречная техника. Основная нагрузка падает на плечевой пояс. Когда косишь на результат, мышцы забиваются с невероятной быстротой. Несладко и корпусу. Неподготовленному человеку придется тяжело. Пятку (место, где нож соединяется с косовищем) нужно прижимать к земле. Коса должна ходить низко, ровно. Лезвие - параллельно почве.

Тонкостями ремесла с нами делится Яков Шадрин, участник из Коми. Он несколько минут назад сдал свой пост, крикнул, захлебываясь воздухом, «все!», а дыхание до сих пор сбитое.

«Меня переполняют эмоции. Все-таки всероссийский уровень соревнований. С одной стороны прошел так, как хотел – быстро, в два захода – туда и обратно. Техники не хватило. Слишком много земли задевал. В следующий раз буду опытней, знаю, к чему готовиться».

Якову накрутили несколько секунд. Однако юноша показал хорошее время – минута пятнадцать. «Штрафились» еще и те, кто делал работу не чисто. Судьи линейкой замеряли стерню (нижнюю часть стеблей), великовато будет (5 сантиметров, у некоторых и куда больше колоски остались) – получите, распишитесь несколько секунд.

А один из участников, тюменец, в пылу борьбу переломил косу. «Да ты косу неправильно держишь. Вспахал землю как культиватор. Поменьше бери. На тебя кос не напасешься» - всю дорогу потешались над парнем главы сельских поселений, которые лицезрели сие красочное действо. «Иди сюда, покажу». Парень подходит за наставлениями, и тут разгорается спор. Спор главы с судьей. Оба, оказывается, всю жизнь в поле. Только, оказывается, и у того и у другого совершенно разные представления о том, как косить. Наверно, участник так ничего и не понял. Не беда, в других видах наверстает упущенное. Нынешние косари должны и в силовой гимнастике себя проявлять и быстро бегать уметь. Часть спортсменов изначально не слишком готовилась к страде и планировала делать результат в другом. Поэтому смотреть на некоторые выступления было откровенно весело. Подбадривающие крики почти не смолкали. Публика осталась довольна.

Теперь послушаем Наталью Иванову из Новгородской области, одну из лучших участниц. Соревновались и девушки. За плавностью, размеренностью и легкостью ее движений было приятно следить. Минута двадцать четыре, не каждый мужчина так смог.

Героиня скромничает: «Волнение и эмоции давали о себе знать. Это же не областной уровень, а всероссийский. Первый раз в жизни косила на время. Следующий раз постараюсь выступить лучше. Я заторопилась – нужно было по кругу косить, потом было бы удобней сложить валок, в середине который остался. Результат свой даже не смотрела. Считаю, что здесь важнее не место, а участие. Никакого секрета быстрой косьбы нет. Мы живем на селе, все делаем. Работаю на откорме скота. Периодически кошу. Но не так, чтобы гектар на время».

Да, богатыри не мы.

DSCN5926.JPG DSCN5960.JPG DSCN5919.JPG

DSCN5922.JPG DSCN5938.JPG DSCN5946.JPG DSCN5953.JPG  DSCN5955.JPG DSCN5930.JPG


Сергей Перцев, фото автора



Хиты
173588535
265091
Хосты
6120050
15615
Посетители
20724717
71519
174