16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Если ты умеешь ездить на тракторе, ты готов ко всему»

«Если ты умеешь ездить на тракторе, ты готов ко всему»

17.07.2014 17:31

«Если ты умеешь ездить на тракторе, ты готов ко всему»

Мы продолжаем вести наш спортивный дневник и рассказывать о том, что происходило на X Всероссийских сельских играх.

Рядом с косарями соперничают механизаторы. Шумят моторы, гудят моторы. «Пошел!». Человек лихо запрыгивает в кабину ревущего МТЗ и подчиняет машину себе. Она нехотя трогается и начинает разгон. Вскоре в землю вонзается плуг. Человек сильнее жмет газ. Путь трактора лежит прямо, между двух лент. Пар валит столбом. Машина меняет ландшафт под собой, шаг за шагом вскрывает землю. И так 30 метров. Дальше лента уже не вьется. Вверх идут столбики, плуг идет вверх. Одурманенный свободой трактор описывает круг и проторенной тропкой, но никак не тихой сапой, возвращается обратно. На этом маневры не заканчиваются. Разворот, задний ход и вот трактор уже в условном гараже. Время. Уже тут как тут помощники судей, они держат длиннющую рулеткой. Мерят пахоту вдоль и поперек.

А мы подходим к водителю. Павел Шувалов из Пензы – опытный спортсмен. «Я участвую в сельских играх раз, наверно, в пятый. В летних в первый раз, здесь, на России. Выступал на зимних. В Красноярске, Ханты-Мансийске, Омске, Кургане», - рассказывает он.

На старт выходят новые и новые участники. Из-за непрекращающегося рева плохо слышно, хотя мы стоим рядом друг с другом, приходится через слово переспрашивать. « Я участвовал в лыжных соревнованиях, здесь у меня будут еще соревнования по гиревому спорту и легкоатлетический забег».

Павел работает учителем физкультуры, но пахать он тоже умеет, у него есть свой трактор. Отрезок дистанции пензенец прошел за 1.02. Правда, штрафа получил многовато. Теперь секрет раскрылся, и стало понятно, что замеряли люди с рулеткой. «Зашел нормально, когда разворачивался на обратном пути, плуг немножко запоздал запустить и вытащил его немножко пораньше. Получился участок менее 30 метров. За это мне начислили по два штрафа по 25 секунд». Зато по остальным пунктам претензий нет – рейки Павел не задел, глубина пахоты, как положено, за 20 сантиметров, и пахал он ровно, изгиб «черного ручейка» не больше тридцати сантиметров.

«Я считаю, если бы дали нам попробовать перед этим проехать немножко, то прочувствовать трактор, привыкнуть к сцеплению было бы намного проще».

Но немного отдалимся от голов, очков и секунд, а лучше поговорим о впечатлениях. «Ощущения от езды на такой сельхозтехнике классные. Ощущаешь себя настоящим мужиком. Классно то, что ты умеешь владеть этой техникой. И, в общем, ты готов ко всему. Если ты умеешь ездить на тракторе, ты готов ко всему».

И как же хотелось после всего услышанного сесть за руль.

DSCN5978.JPG DSCN5965.JPG DSCN5981.JPG

DSCN5973.JPG DSCN5974.JPG DSCN5976.JPG

DSCN5977.JPG DSCN5969.JPG DSCN5983.JPG


Другие заметки об Играх читайте здесь:
Раззудись, плечо! Размахнись, рука!
Жаркие. Сельские. Твои. Как это было?

Сергей Перцев



Хиты
173516913
193469
Хосты
6117638
13203
Посетители
20711255
58015
117