Проблема мусора будет решена!

21.07.2014 11:23

Проблема мусора будет решена!

Создание в Волгоградской области современных мощностей для сбора и утилизации отходов и решение проблемы старых свалок обсудили глава региона Андрей Бочаров и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Они осмотрели полигон в Городищенском районе, подлежащий закрытию, и обозначили сроки оборудования альтернативного места складирования мусора. «В 2016 году должен быть введен в строй новый современный полигон, а на месте старого необходимо провести рекультивацию», - заявил Андрей Бочаров во время выездного совещания.

Эта свалка твердых бытовых отходов работает с 1949 года. Сюда вывозят мусор со всех районов Волгограда, кроме Красноармейского. Накопленный объем - порядка 50 миллионов кубометров ТБО, в том числе, 3,4 и 5-го классов опасности. Сегодня полигон уже не соответствует современным требованиям - он расположен в черте населенного пункта, где расстояние до жилой зоны вместо положенных 1000 метров составляет всего 400. Мощности уже заполнены до предела – дальше эксплуатировать полигон нельзя.

При этом, обсуждая проблему с главой Минприроды России, Андрей Бочаров обозначил необходимость комплексного подхода к вопросам сбора и утилизации ТБО. «Профильное областное ведомство уже получило задание разработать до конца года специальную программу, которая определит места для размещения полигонов и условия сотрудничества с инвесторами, готовыми вкладывать средства в этот бизнес», - подчеркнул Андрей Бочаров. С министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским он договорился о том, что проект этого документа будет согласован с федеральным ведомством. Кроме того, идет речь о том, чтобы Волгоградский регион получил господдержку на проведение работ по рекультивации старых свалок – таких мест складирования ТБО в Волгоградской области сегодня насчитывает более 600.

Фот и данные взяты с официального портала губернатора и правительства Волгоградской области

20800395