16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Кирилловские школьники предлагают землякам разрядиться и сохранить природу

Кирилловские школьники предлагают землякам разрядиться и сохранить природу

21.07.2014 14:07

Кирилловские школьники предлагают землякам разрядиться и сохранить природу

Сотрудники национального парка «Русский Север» совместно с кирилловскими школьниками организовали экологическую акцию «Разряжайся», в рамках которой жителям района предлагается сдать в специальные утилизационные контейнеры использованные элементы питания.

По словам инициаторов акции, этому вопросу уделяется такое большое внимание, поскольку на долю батареек приходится более половины всех токсических выбросов из бытовых отходов. При этом сами портативные элементы питания составляют всего 0,25% от всего объема мусора. В составе использованных батареек содержатся опасные металлы - ртуть, кадмий, магний, свинец, олово, никель и цинк.

Когда люди выбрасывают элементы питания в мусорное ведро, опасные отходы оказываются на городских свалках, а оттуда вредные примеси попадают в почву и грунтовые воды. Считается, что одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв.м. почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей. Единственный вариант избежать такого сценария – сортировать отработанные элементы питания отдельно от общего мусора и утилизировать в специальных пунктах.

Именно для этого юные кирилловские экологи подготовили шесть контейнеров и разместили их на зданиях администраций шести крупнейших сельских поселений района. По словам детей, это первый шаг к приобщению земляков к уважительному отношению к природе, чистотой которой так славится Кирилловский район.


Фото и данные с официального портала правительства Волгоградской области.

Хиты
173844567
220785
Хосты
6127441
6287
Посетители
20765854
34121
1001