16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Власти Плесецкого района высказались за прямые выборы глав МО

Власти Плесецкого района высказались за прямые выборы глав МО

21.07.2014 14:12

Власти Плесецкого района высказались за прямые выборы глав МО

В правительстве Архангельской области прошло заседание рабочей группы по реализации на территории Плесецкого района федерального закона №136-ФЗ

В правительстве региона прошло заседание рабочей группы по реализации на территории Плесецкого района федерального закона №136-ФЗ

Решение о создании группы было принято губернатором Игорем Орловым для проведения консультаций с главами муниципальных образований по вопросам передачи полномочий с поселенческого на районный уровень и формирования органов власти на местах. В её состав вошли члены регионального правительства, депутаты Архангельского областного Собрания, юристы, представители облизбиркома и Минюста.

— На сегодняшний день проведены встречи с представителями 12 муниципальных образований, – рассказал заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв. – Кроме глав районов, на заседания приглашаются главы сельских поселений – это обязательное условие. В ходе диалога мы пошагово разбираемся, каким образом будут передаваться полномочия, какие варианты формирования представительных органов власти для муниципалитета предпочтительнее. Здесь речь идёт не о политике, а об административно-хозяйственных проблемах, которые не должны болезненно отразиться на населении. При этом в приоритете остаётся базовый тренд, обозначенный Президентом Российской Федерации, что власть должна быть максимально приближена к народу.


К передаче полномочий готовы

Отметим, что передача полномочий на районный уровень проходит в период подготовки к зимнему отопительному периоду. Как заверил глава Плесецкого района Алексей Сметанин, район де факто и так исполняет полномочия по тепло, водо и газоснабжению, поэтому проблем не возникнет. Правда есть один нюанс: в своё время в районной администрации был ликвидирован отдел ЖКХ, поэтому его необходимо реанимировать.

— Главное, что остался костяк, все специалисты по прежнему работают в администрации, – заверил глава МО.

Что касается передачи имущества, то у Плесецкого района общая со всеми муниципалитетами проблема – на ряд объектов отсутствуют необходимые документы, которые являются обязательными при передаче полномочий. Поэтому необходимо в срочном порядке провести ревизию и восстановить все справки и акты.


Глав МО должно избирать население

Нет пока единого мнения у членов рабочей группы и глав муниципальных образований Плесецкого района по вопросу укрупнения территорий (руководители муниципалитетов высказались против объединения), хотя сама жизнь доказывает эффективность этой меры: сокращается управленческий аппарат местных администраций, снижается острота кадровой проблемы, бюджетные средства тратятся более эффективно.

Зато в вопросе избрания глав поселений и главы района представители Плесецкого района были единодушны: эта процедура должна осуществляться только через прямые выборы всем населением территории. Главы поселений и депутаты представительных органов формируют районное Собрание депутатов, а его председателем избирается глава района.


Фото и данные взяьты с официального портала правительства Архангельской области



Хиты
173550695
227251
Хосты
6119084
14649
Посетители
20718809
65597
150