Островский, Пыщугский и Солигаличский районы презентовали себя на традиционной субботней встрече

21.07.2014 16:29

Во время традиционной субботней встречи в парке на Никитской.
«Сегодня проходит презентация трёх очень разных, по-своему замечательных, районов, – приветствовал гостей праздника первый заместитель губернатора Костромской области Александр Соколов. - Один из самых северных городов области – Солигалич – замечательный образец русского уездного города, красивого, ухоженного. Пыщугский район славен лесом, сельским хозяйством. Островский район неразрывно связан с именем великого драматурга. Получилось удивительное, взаимодополняемое созвездие красивых, добрых, умных людей, настоящих патриотов своей земли».
На аллеях парка развернулась интереснейшая выставка-ярмарка. Костромичи выстраивались в очередь за сувенирными солигаличскими пряниками и знаменитым вкуснейшим лимонадом. Ароматная свежая сдоба, булочки, калачи и другая выпечка солигаличан шла нарасхват. Тут же - известные на всю область своим отменным качеством валенки. Всех размеров, тёплые, мягкие, незаменимые в морозную зиму. «Готовьте валенки летом!» - шутили солигаличане, и костромичи с ними соглашались.
Из Пыщуга, красивого липового края, местные жители привезли мёд, который высоко оценили костромичи. А ещё - ягоды, варенье, выпечку. Муниципальный район недавно отметил своё 85-летие, и сувенирная продукция, посвящённая этой дате – открытки, буклеты, кружки - была очень востребована.
Островчане поразили картинами из бисера, нежными акварелями, уникальной вышивкой. Горожане невольно останавливались у стенда и любовались красотой вышитых икон, пейзажей. Здесь же костромички примеряли кружевные, ручной работы, кофточки и шали, платочки и шапочки, рассматривали и покупали детские ажурные вещички.
И, конечно, гости праздника увидели выступления лучших творческих коллективов муниципальных образований. Тон выступлениям задал Островский район - зрители были готовы пуститься в пляс вместе с артистами. Не меньше аплодировали Солигаличу и Пыщугу: народные песни и танцы создали неповторимую атмосферу душевности и уюта.

Фото и данные взяты с официального сайта Государственных органов Костромской области

793.jpg 865.jpg
955.jpg 1030.jpg