16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Областной фестиваль чая и меда прошел в Северном районе

Областной фестиваль чая и меда прошел в Северном районе

21.07.2014 17:17

Областной фестиваль чая и меда прошел в Северном районе

Идея проведения праздника, посвященного чаю и меду, принадлежит главе Оренбуржья Юрию Бергу. 25 августа 2013 года он озвучил ее на фестивале «Соль-Илецкий арбуз». Изучив опыт территорий и традиции пчеловодства в регионе, права проведения Первого областного фестиваля чая и меда удостоился Северный район. Ведь именно здесь благоприятные природные условия и давние традиции пчеловодства.

Почетных гостей и всех жителей района на центральной площади райцентра встречали чаем из самовара и сладостями. Попробовать пропаренный, тыквенный, свекольный, запеченный и другие виды чая, варенье из свежих ягод и ароматный мед в этот день могли все желающие. На главной площади разместились и выставки декоративно-прикладного искусства «Нон-стоп», фотографий, картин, детских рисунков.

И.о. губернатора Юрий Берг вместе с супругой посетили ярмарку меда, где пообщались с пчеловодами-любителями из 12 районов области и соседних территорий Республик Башкортостан и Татарстан, Самарской области, которые представили здесь свою продукцию. Разнообразные сорта меда, пыльца, маточное молочко, прополис и много другое пришлись Юрию Бергу по вкусу.

Приветствуя собравшихся, глава региона поздравил всех с зарождением новой традиции Оренбуржья – проведением ежегодного фестиваля чая и меда.

- Думаю, что этот праздник тружеников будет всем по душе и мы будем дорожить им, тем более что у нас каждый район уникален. Везде есть свои хорошие традиции, как и в Северном районе, где сегодня появился новый праздник - этот фестиваль, - подчеркнул и.о. Губернатора.
Юрий Берег поблагодарил всех участников и гостей фестиваля. - В нашей области проживает 126 национальностей – мы всегда дружили, и будем дружить. Сегодняшний фестиваль можно назвать и фестивалем дружбы народов. Спасибо всем, кто готовил этот замечательный праздник, а фестивалю - в добрый путь, - сказал Юрий Берг.

Глава Северного района Василий Давыдов отметил, что впервые в истории Северный район встречает такой большой десант гостей.

- «Северяне» благодарны руководству области за право проведения фестиваля в районе, где в мире и согласии проживают представители 21 национальности, - подчеркнул глава Северного района.
Также Василий Давыдов поблагодарил жителей района, которые активно принимали участие в подготовке и проведении данного мероприятия. По его словам, в этом процессе был задействован каждый второй житель.

В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, члены областного Правительства, депутаты Законодательного Собрания области, главы городов и районов, руководители предприятий и организаций. 

Гостям фестиваля была представлена культурно-развлекательная программа, лейтмотивом которой стало знакомство с разнообразным миром чая и меда. Творческие коллективы из городов и районов области, а также соседних территорий, продемонстрировали историю зарождения чаепития в России, чайную церемонию, работу пчел и непростой труд пчеловода.
На ярмарке можно было приобрести понравившийся чай и мед, а в национальных избах угоститься национальными сладостями. Дети с удовольствием катались на лошадях и паровозике. Народный оркестр русских народных инструментов «Калинка» выступил с ретро-программой. 

Фото и данные взяты с официального сайта правительства Оренбургской области

7.jpg 6.jpg
5.jpg 4.jpg
3.jpg 2.jpg

Хиты
173960581
336799
Хосты
6131881
10727
Посетители
20785850
54190
656