В Костромской области борются с борщевиком Сосновского

22.07.2014 12:49

В Костромской области борются с борщевиком Сосновского

Администрация региона примет комплекс мер против распространения ядовитого растения борщевика Сосновского. Сегодня такое решение принято на еженедельном оперативном совещании.
Растение культивировали в СССР в 50 годы прошлого столетия как ценное силосное и медоносное растение. Впоследствии было установлено, что эфирные масла борщевика токсичны, при попадании сока растения на кожный покров при воздействии прямых солнечных лучей появляются ожоги. При этом растение очень быстро распространяется. По предварительным данным органов управления сельским хозяйством муниципальных районов Костромской области площади, занятые борщевиком Сосновского, составляют 390 га.
В срок до 1 сентября в регионе будет разработана карта мест произрастания борщевика. Также разрабатывается план мероприятий, направленных на комплексную борьбу с опасным сорняком. Уже сейчас проводится химическая обработка территорий, заросших сорняком.
Для снижения вредоносности борщевика Сосновского особое значение приобретает комплекс защитных мероприятий. На территориях населенных пунктов эффективным является регулярное скашивание, выкапывание растений борщевика. На землях сельскохозяйственного назначения – вспашка, дискование территорий, засоренных борщевиком, с последующим посевом замещающей культуры. На территориях отвода дорог эффективно скашивание растений борщевика или обработка гербицидами. Целью обработки является полное уничтожение вегетативной массы и предупреждение плодоношения растений борщевика.
«Нужно сделать все максимально возможное, чтобы предотвратить опасность для людей, возможность химических ожогов. Прошу подключиться все департаменты и провести необходимую работу», - потребовал на оперативном совещании глава региона Сергей Ситников.

Фото и данные взяты с портала органов государственной власти Костромской области

6120839
20729014