16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Волгоградском регионе будет усилен контроль над ввозимой свиноводческой продукцией

В Волгоградском регионе будет усилен контроль над ввозимой свиноводческой продукцией

23.07.2014 14:13

В Волгоградском регионе будет усилен контроль над ввозимой свиноводческой продукцией

Защита волгоградских производителей свинины от угрозы АЧС стала главной темой заседания, прошедшего под председательством первого вице-премьера регионального правительства Александра Беляева. Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в России резко осложнилась. Вспышка опасного заболевания выявлена в соседней Воронежской области – там вирус обнаружен в крупном агрокомбинате «Николаевский». Кроме того, в Псковской области болезнь была зарегистрирована на территории «Великолукского свиноводческого комплекса», продукция которого поставляется на прилавки волгоградских магазинов.

Специалистами комитета ветеринарии Волгоградской области были отобраны 135 проб мясных изделий «Великолукского мясокомбината», в результате лабораторных исследований в 14 пробах выявлено наличие генома вируса АЧС.

«Правительство Волгоградской области примет все защитные меры по недопущению распространения АЧС. Защита своих производителей – приоритетная задача, - заявил Александр Беляев. – В сельских поселениях пройдут сходы, где специалисты еще раз разъяснят населению правила содержания свиней, численность дикого кабана будет резко снижена в окрестностях расположения крупных свиноводческих комплексов. В пограничных с Воронежской областью районах начнут действовать карантинные посты. Тщательному анализу будет подвергаться вся свиноводческая продукция, поступающая в волгоградские магазины из других регионов».

Пока эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней на территории Волгоградской области остается спокойной. Напомним, с начала года было выявлено два очага АЧС в частных подворьях Гусевского сельского поселения Ольховского района и Кондрашевского сельского поселения Иловлинского района. Еще три объекта обнаружены в дикой фауне, в охотничьих хозяйствах Фроловского, Даниловского и Иловлинского районов. Сейчас мероприятия по ликвидации заболевания завершены, карантин по АЧС со всех неблагополучных территорий снят. Но работа по профилактике заболевания продолжается. Составлен и регулярно обновляется реестр всего восприимчивого свинопоголовья, проводится биркование животных.

Отметим, сегодня в хозяйствах Волгоградской области насчитывается 237,5 тысяч голов свиней. Из них 89,5 тысяч – в частном секторе. Все подворья переведены в режим безвыгульного содержания животных. Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением. Под строгим контролем ветеринаров находятся восемь специализированных предприятий, занимающихся разведением и содержанием свиней. В районах специалисты ведут лабораторный мониторинг за циркуляцией вируса АЧС. С начала года исследовано более 21,5 тысяч проб. В результате опасная болезнь выявлена у шести домашних свиней и 17 диких кабанов.

Фото и данные взяты с официального портала губернатора и правительства Волгоградской области

Хиты
173756367
132585
Хосты
6125029
3875
Посетители
20753656
21874
210