16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Поморье принята концепция развития ТОС

В Поморье принята концепция развития ТОС

23.07.2014 14:49

В Поморье принята концепция развития ТОС

На заседании регионального правительства утверждена концепция развития территориального общественного самоуправления в Архангельской области до 2020 года.

Формально разработка концепции как стратегического документа, обусловлена принятием в 2013 году областного закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Архангельской области». Однако главная причина кроется в другом.

— Эта концепция представляет собой систему взглядов, оценок и действий по развитию территориального общественного самоуправления на долгосрочную перспективу, – отметила министр по развитию местного самоуправления Наталья Кадашова. – Власть должна понимать, на каких условиях она будет работать с ТОСами, какие средства планировать в бюджете, каким образом организовать обучение специалистов. Концепция должна восприниматься как гарант того, что ТОСы в Архангельской области – это всерьёз и надолго.

По состоянию на 1 июня в Поморье зарегистрировано 800 органов ТОС. Они осуществляют свою деятельность во всех муниципальных районах и в пяти городских округах региона. Реализуемые проекты ТОС социально значимы и экономически эффективны.

Концепция = помощь

Среди основных проблем министр назвала низкую ресурсную обеспеченность органов ТОС, дефицит знаний участников ТОС, юридическую и финансовую несамостоятельность, а также отсутствие государственной поддержки на федеральном уровне.

Принятая концепция призвана решить несколько важных задач: это создание эффективной организационной структуры поддержки территориального общественного самоуправления, повышение профессионального уровня представителей ТОС и муниципальных служащих, совершенствование деятельности ТОС путём создания некоммерческих организаций и субъектов малого предпринимательства, и ряд других.

— Концепция, несомненно, заслуживает поддержки, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов. – В этом документе нашёл отражение практический опыт Архангельской области в вопросах развития ТОС. Главное, чтобы тосовское движение продолжало развиваться в русле тех традиций, благодаря которым наш регион по праву считается одним из лидеров. От этого будет зависеть социальный комфорт и благополучие жителей населённых пунктов.

Фото и данные взяты с официального портала Правительства Архангельской области. 

Хиты
173622686
299242
Хосты
6121125
16690
Посетители
20731613
78425
1515