16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Виктор Николаевич Бондарев: "К 2020 году мы получим тысячу вертолетов и восемьсот с лишним самолетов. Парк авиации обновится на семьдесят восемь процентов"

Виктор Николаевич Бондарев:  "К 2020 году мы получим тысячу вертолетов и восемьсот с лишним самолетов. Парк авиации обновится на семьдесят восемь процентов"

26.07.2014 15:42

Виктор Николаевич Бондарев: "К 2020 году мы получим тысячу вертолетов и восемьсот с лишним самолетов. Парк авиации обновится на семьдесят восемь процентов"

Под Воронежем на полигоне «Погоново» проходит международный конкурс по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2014». Сегодня началась практическая часть соревнований. В течение двух ближайших дней летчики будут состязаться в точности бомбометания, стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами, а также в точности стрельбы из авиационных пушек по наземным целям. Конкурс посетил главнокомандующий Военно-воздушными силами, герой России, генерал-лейтенант Виктор Николаевич Бондарев.

Я попрошу вас то, что вы засняли, прекрасно осветить и показать Родине, что мы открыты. Для того, чтобы страна знала: где, как и куда расходуются те денежки, которые она нам дает. Сегодня вы увидели суперсовременные самолеты, вертолеты. Вы увидели, что мы ничего ни приукрашиваем, ни подтягиваем результат. Вы воочию видели, что были в основном прямые попадания (речь идет о показательных выступлениях, которые завершились за минуту до этого — прим.авт). Огромное спасибо летчикам военно-воздушных сил и огромнейшее спасибо президенту России, министру обороны за заботу о военно-воздушных силах. Вы воочию убедились, на самом деле самолеты, вертолеты мы получаем суперсовременные, и они способны решить любую задачу боевой подготовки, поставленную командованием. Мы ко всему готовы, - так начал свое общение с журналистами Виктор Николаевич.

Вы говорите, что парк обновляется. Насколько активно происходит этот процесс?

По программе мы к 20-ому году получим более 1000 вертолетов и 800 с лишним самолетов. Парк авиации обновится именно новыми образцами на 78 процентов. Остальная техника будет модернизирована, старая, которая имеет ресурс.

Как давно не происходило такой масштабной модернизации?

Я хочу вам сказать, что с 1991-го года до 2012-го года военно-воздушные силы получили единицы самолетов, порядка десяти. И буквально последние два года мы огромными шагами идем вперед. Огромное пополнение, и с каждым годом оно растет.

Каким целям прежде всего служит «Авиадартс»?

Первая цель «Авиадартс» - показать возможности нашей авиации. Вторая - показать боевую выучку нашего состава. Вы понимаете, что это недешевое мероприятие. И третья — среди летного состава чтобы появился дух соревновательности. Я должен быть лучшим, я почему не так, как он? Я вот такой, я хороший, и я должен выполнить любую задачу.

Какие особенности есть у конкурса?

Перед летчиками ставятся очень-очень сложные задачи. Все делается в динамике. Минимальные скорости полета — 600. Максимальные скорости полета — 900 и 2000 км

Представьте, за короткое время нужно успеть обнаружить цель, прицелиться, выполнить стрельбу или метание по той цели, которую дал судья соревнований. Потому что если пилот берет другую цель,обнаруживает, даже если прямое попадание — ему ставится оценка неудовлетворительно.

Что ждет летчиков за победу в этом конкурсе?

За первое место, а их всего шесть, как и дисциплин, каждый получит автомобиль. А это «Land Rover». За второе место летчик получит «Hyundai». И за третье место получит скутер, мопед такой. Знаете, да? (раздается смех журналистов). Чтобы было в следующем году стремление занять первое место.

Скажите, пожалуйста, почему только три страны участвуют?

Вы понимаете, приказом министра обороны мы первый раз провели эти соревнования в том году, в этом году - вторые. В том году участвовали только одни мы. В этом году мы приглашали для участия и другие страны. Прибыли китайцы, белорусы. В следующем году у меня есть надежда, что участников будет значительно больше. Это будут и индусы, казахи, может быть, с Европы кто-то подъедет. Мы для всех открыты, мы готовы именно соревноваться, а не смотреть друг друга в перекрестье прицела. Мы ждем всех, если они на таком же уровне, то почему бы им не показать свое преимущество или что они могут хотя бы.

Как вы оцениваете подготовку белорусских и китайских пилотов?

Хорошая подготовка. Но я думаю, что все-таки наши немножко лучше работали. Потому что тренировались иностранцы побольше, им была предоставлена возможность, незнакомая местность. Наши прилетели, ухватили, сразу с первого залета только прямые попадания.

Добавлю, гости летают на наших самолетах. Они, может быть, как-нибудь по-другому называются, но это все наше . Это ум, честь и совесть наших разработчиков. Наших людей, которые делают на заводах эти самолеты-вертолеты. Вы прекрасно видели, кто бы ни летел в этом самолете, он все равно решит любую поставленную задачу.

В последнее время мы замечаем, что сотрудничество российских и белорусских ВВС достаточно серьезно усиливается. Какие вы видите в этом дальнейшие перспективы?

Вы видите за последние годы, а мы постоянно видим, что Россия, Белоруссия, Казахстан все время вместе, все время решаем одни и те же задачи, одни и те же проблемы. Я думаю, нам делить нечего. Белорусы это дело так же понимают, и они будут постоянно с нами рядом. Мы будем у них, они будут у нас. Мы будем совершенствоваться, решать одни общие задачи. Основная задача — защита наших рубежей, охрана жителей России и Белоруссии и дальнейшее совершенствование боевой подготовки.


Сергей Перцев

Фото Евгения Яцева



Хиты
173712016
88234
Хосты
6123796
2642
Посетители
20745925
14135
181