16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Город Соль-Илецк отметил 260-летие (Оренбуржская область)

Город Соль-Илецк отметил 260-летие (Оренбуржская область)

28.07.2014 12:27

Город Соль-Илецк отметил 260-летие (Оренбуржская область)

25-26 июля в г.Соль-Илецке прошли праздничные мероприятия, посвященные 260-летию города Соль-Илецка и XIV-му Межрегиональному фестивалю казачьей культуры «Оренбург – форпост России».
В первый день праздника состоялся концерт участников Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Встреча друзей», выездные концерты творческих коллективов в села района, «Круг казачьей песни» в селе Григорьевка.
Главные торжества прошли 26 июля. В этот день при участии Председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Сергея Грачева, исполняющего обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олега Димова, Главы города Соль-Илецка Николая Першина был открыт памятник Петру Рычкову и Алексею Углицкому - историческим деятелям, внесшим весомый вклад в развитие Илецкого соляного промысла.
В торжественном открытии также приняли участие представители Правительства и Законодательного Собрания области, оренбургского казачества, юные кадеты, почетные гости и жители города.
Обращаясь к присутствующим, Олег Димов сказал:
- Соль-Илецк – одна из жемчужин Оренбургского края, динамично развивающийся город, здравница, которой мы по праву гордимся. Сегодня он стал одним из главных приоритетов спорта и туризма области, а в скором будет принимать тысячи людей и приумножать славу Оренбуржья как курорта российского значения.
Очень важно, что городские власти решили увековечить память основателей города и крепости. Памятник Рычкову и Углицкому станет не только украшением города, но и местом патриотического воспитания молодежи, местом, где будут принимать в кадеты, проводить мероприятия казаки.
И.о. вице-губернатора поздравил соль-илечан с 260-летием города - столицы арбузного края и пожелал им успехов, счастья и процветания. Главе города Николаю Першину он вручил памятный адрес, а также наградил Благодарностями Губернатора Оренбургской области «За добросовестный труд и профессиональные успехи» лучших работников города.
Затем праздник продолжился шествием под звуки духового оркестра в сопровождении конных казаков от памятника до стадиона «Юность», где начались мероприятия сразу на двух площадках - на стадионе и городской площади.
Гости фестиваля побывали на казачьих подворьях, где была представлена традиционная кухня казаков и фрагменты казачьего быта, а также посмотрели выступление творческих коллективов города и района.
Открывая фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России», и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства по внутренней политике Олег Димов отметил, что последние десятилетия стали временем возрождения казачества и по всей стране, и в Оренбуржье. XIV-й Межрегиональный фестиваль - яркое тому подтверждение.
- Как Оренбуржье является форпостом для России, так и Соль-Илецк является форпостом для всего Оренбуржья. В истории Соль - Илецкого района, где сегодня проходит фестиваль, отразились многие яркие события, связанные со становлением и развитием оренбургского казачества. Несомненным достижением является то, что здесь сумели сохранить славные традиции предков-казаков, свою самобытность, культуру и обычаи, - сказал он.
За эти годы «Форпост» стал заметным явлением не только на территории нашей области, но и России в целом. Об этом говорит постоянно расширяющаяся география участников праздника. В этом году его проведение совпало со знаменательными датами в истории края: 270-летие Оренбургской губернии, 80-летие Оренбургской области и 440-летие старшинства Оренбургского казачьего войска.
В торжественном открытии фестиваля приняли участие народные хоры, фольклорные ансамбли и хореографические коллективы из Башкортостана, Казахстана, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Пермского края, Самарской, Нижегородской, Челябинской областей. В их репертуаре были произведения различных жанров казачьего фольклора, сохраняющие манеру исполнения своего региона. В празднике также приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства.

3.2.JPG 3.1.JPG 3.0.JPG 2.9.JPG2.8.JPG 2.7.JPG
Фото и данные с официального портала правительства Оренбуржской области

Хиты
174006281
382499
Хосты
6135298
14144
Посетители
20797028
65395
231