Андрей Бочаров: «Волгоградские аграрии успешно выполняют план по урожаю-2014» (Волгоградская область)

29.07.2014 14:44

Уже 2,7 миллиона тонн зерна собрано на полях Волгоградской области. «Земледельцы каждый день наращивают темпы работ, пока страда проходит успешно, 11 районов преодолели планку в 100 тысяч тонн зерна и 2 района намолотили по 200 тысяч», - прокомментировал ситуацию в отрасли глава региона Андрей Бочаров. Напомним, что согласно плану, согласованному с Минсельхозом России, волгоградские аграрии рассчитывают собрать 3,3 миллиона тонн зерна. Сегодня средняя урожайность - 24,1 ц/га, и она намного превышает прошлогодний показатель, который составлял всего 17,7 ц/га.
В настоящее время планку в 100 тысяч тонн зерна взяли уже 11 территорий - это Еланский, Калачевский, Киквидзенский, Котельниковский, Михайловский, Новоаннинский, Суровикинский, Урюпинский и Новониколаевский районы. Всего обработано более 1 миллиона гектаров полей. Абсолютными лидерами стали Октябрьский и Чернышковский районы – там намолочено по 200 тысяч тонн. Рекорд урожайности пока принадлежит киквидзенским хлеборобам – 34 ц/га. По заключению специалистов, пшеница нового урожая в Волгоградской области имеет хорошее качество.
Одновременно со сбором зерновых в хозяйствах ведется и кормозаготовка – ее показатели также превышают прошлогодние. Уже скошено более 140 тысяч га травы, сейчас запасы составляют порядка 168 тысяч тонн сена и почти 44 тысяч тонн сенажа.
Успешно в регионе проходит и сбор овощей – их уже реализовано более 27 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом рекордные объемы – в 300-400 процентов – отмечены по луку и плодовой продукции, увеличился также урожай огурцов и капусты. А вот большого результата по бахчевым культурам в Волгоградской области не ждут - как отмечают специалисты, в этом году из-за частых летних дождей арбузов и дынь будет значительно меньше. Пока же в регионе самая большая доля урожая приходится на реализацию огурцов (около 16 тысяч тонн), томатов (более 4 тысяч тонн) и капусты (около 3 тысяч тонн).

Фото и данные с официального портала губернатора и правительства Волгоградской области

192171
20761077