Яменское сельское поселение отпраздновало свое 399-летие (Рамонский район, Воронежская область)

30.07.2014 14:09

Директор ДК Светлана Китаева рассказала, как это было.

Сегодня мы день села родного отмечаем,

И тех, кто в нём живёт

Сердечно поздравляем!

(Обращение ведущих к жителям с. Ямное – прим. ав.)

День села в с. Ямное стали отмечать только с 2013 года. Первый раз народные гуляния проводились на улицах, так как дом культуры был еще не достроен. В прошлом году день села отпраздновали шестого июля. Именно в этот день исполнился ровно год яменской пожарной части. К тому же, мероприятие приурочили ко дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии, ежегодно отмечается 8 июля – прим. ав.). В этом году день села также отпраздновали шестого июля. Глава сельского поселения Николай Шипилов объявил, что этот праздник станет традицией.

«К празднику готовились целый год. Танцевальные и песенные ансамбли ставили новые номера и обзавелись новыми костюмами. Еще в июле прошлого года объявили конкурс на лучшего в номинациях - «Домовладение образцового содержания», «Образцовый подъезд», «Улица образцового содержания», «Лучший председатель уличкома», «Образцовое содержание придомовой территории». Жители с. Ямное в течение года готовились, наводили порядок. И многие победители 2013 года подтвердили свой статус уже в этом году. Кроме перечисленных номинаций, были учреждены такие, как: «Супер многодетная семья», «Сердце отдаю детям», «Талантливая молодёжь», «Надежда спорта», «Золотые руки наши», «Культуре жизнь вся отдана», «Творческая личность» и многие другие. В этом году добавили новые. В прошлом году, например, не было номинации «Новорожденные», а также «Лучший по профессии»» - отметила Светлана Николаевна.

Победителям вручали нужные и дорогие подарки: электротриммеры, комплекты постельного белья, газонокосилки, тачки, шланги, автоматические поливалки. А самой многодетной семье подарили мультиварку.

«Праздник проводился накануне дня Петра и Февронии. И в этот день мы чествовали юбилейные семейные пары, которые прожили вместе 65, 55 , 40 и 10 лет. А кроме подарков им вручали букеты белых ромашек, символа крепкой семьи, любви и верности» - рассказала Светлана Китаева.

На концерте, организованном в честь праздника, собралось очень много людей. Зрительный зал был полностью забит. Ни одного свободного места, некоторым даже пришлось стоять. Но все остались довольны. Концерт прошел на одном дыхании. Три часа, в течение которых продолжалось мероприятие, пролетели незаметно. Вечером для жителей Яменского сельского поселения играл военный духовой оркестр и выступала эстрадная группа «Релиз». Люди пустились в пляс. Лучшие танцоры получили призы. Те, кто не попал на праздник, говорили, что очень пожалели об упущенной возможности.

Дом культуры буквально с сегодняшнего момента начинает готовиться ко дню села 2015 года. Он для жителей с. Ямное будет юбилейным. Работники ДК уже начали составлять сценарий будущего праздника и запланировали несколько новых номинаций.

Пусть измельчали наши сёла

Всё же нет ближе и родней

Глубин небес твоих бессонных

И шири вспаханных полей.

Гордясь своей большой судьбою,

Живут в селе не только люди, мастера.

Так будь же ты село родное

Сегодня лучше, чем вчера.

* Возникновение села Ямное связано с городом Воронежем. Воронеж как крепость построен в 1585-1586 годах для защиты южных окраин Московского государства от набегов кочевников. Население города в основном было военным. По мере того как город рос, все большее количество служивых людей получало землю на некотором удалении от него. В дозорной книге 1615 года отмечено: «Да, на Воронеже на атаманских и на казацких, на придаточных землях деревни, в тех деревнях дворы атаманские, казацкие поставлены на приезд, а за ними же живут бобыли, пашут их же землю». Таких деревень названо несколько. В их числе упомянуто Ямное. Таким образом, в 1615 году с.Ямное уже существовало. Этот год принято считать годом основания сельского поселения.

8773dac4dbad02c9f026e911dfd2fddc.jpg a4f4cb92a4c41be7aa7ddbc23a8d6d8b.jpg f52de1c8197bb580df3551a96c109580.jpg

df45297464b73cb42f8fcf9aed5af4fc.jpg cb813b4cbf851ebc552027ca4b259ced.jpg a43a4022c1d9d974783080c5973e9e25.jpg

Полный фотоотчет можете посмотреть здесь

Подготовила Анжела Карпова