16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Вологодской области хотят возродить институт сельских старост

В Вологодской области хотят возродить институт сельских старост

04.08.2014 12:48

В Вологодской области хотят возродить институт сельских старост

На днях в Харовском районном доме культуры прошла встреча главы региона Олега Кувшинникова с представителями общественности района. На встрече обсудили вопросы развития сельских поселений, а также института сельских старост в области и в районе.

Сейчас этот общественный институт находится в нашем регионе в стадии становления, поэтому врио Губернатора предложил собравшимся высказать свои пожелания по повышению эффективности работы старост.

Директор Института общественных и гуманитарных инициатив города Архангельска Глеб Тюрин, который выступил в качестве приглашенного эксперта, подчеркнул, что развитие села невозможно без общности местных жителей. По его мнению, староста может сплотить вокруг себя людей, а также избавить народ от страха перед новшествами. Тогда конкретные идеи будут воплощаться в жизнь.

Уже сейчас приостановился отток населения из деревень и сел. Следующая задача – добиться прироста сельского населения. По мнению собравшихся, в этом также может помочь институт сельских старост. И это не единственный вопрос, который в состоянии решить старосты населенных пунктов. В рамках встречи Олег Кувшинников предложил формализовать этот общественный институт и наделить старост конкретными полномочиями.

«Благодаря старостам не будет прерываться связь между людьми и властью муниципальных образований. Мы не ищем старост специально – это лидеры общественного мнения, которые есть в каждом населенном пункте. Наша задача провести всенародные выборы и оказывать избранному старосте со стороны администрации всестороннюю поддержку. Мы русский народ и мы можем все, но наша сила в единстве», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Олег Кувшинников объявил собравшимся о том, что дан старт конкурсу на создание эскиза значка старосты.

«Недавно местные жители нашли значок старосты 1861 года с гербом Вологодской области. Мы возродим и эти отличительные знаки. Сегодня я даю старт конкурсу на эскиз такого значка», - сообщил врио Губернатора.

В завершение встречи глава региона дал ряд поручений, среди которых создание Совета старост при Губернаторе Вологодской области, а также организация обучающих семинаров для старост. Кроме того Олег Кувшинников сообщил, что в середине августа он лично проведет первый областной сход старост, на котором будут представлены все районы нашего региона.


Фото и данные взяты с официального портала Вологодской области


Хиты
173678120
54338
Хосты
6122767
1613
Посетители
20740066
8274
133