16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

О тех, кто душу положил за нас

О тех, кто душу положил за нас

08.08.2014 09:21

О тех, кто душу положил за нас

Коротоякская сельская библиотека по архивным материалам краеведческого музея издала книгу "Вехи памяти и славы глазами тех, кто был в бою". Это сборник воспоминаний участников сражений на Коротоякском плацдарме с июля 1942 по январь 1943 годов. Книги поступили во все библиотеки и школы Коротояка, они доступны любому жителю и гостям села. С успехом прошла презентация книги, в которой приняли участие учителя и ученики старших классов Коротоякской и Покровской школ.

Живые страницы книги написаны не профессиональными писателями или журналистами, а очевидцами и участниками далеких военных сражений на Коротоякской земле. Кто прочитает эти мемуары, будет поражен искренности авторов и особому взгляду на факты той войны. Соприкосновение с реальными деталями, с реальными воспоминаниями людей, прошедших эту войну, позволяет осознать великое значение Победы, понять какой ценой далась она нашему народу.

Солдаты и офицеры Великой Отечественной войны Н.И. Мухин из Волгограда, Г.П. Комиссаров из города Дмитриев Курской области, Т.А.Дунаевская из Воронежа, Н.С.Спицын из Белгородской области, В.И.Макаревич из города Узген и другие описали трудные и горькие, но героические и памятные дни своей боевой юности. Они, вставшие на пути фашистского нашествия, на своих плечах вынесшие все тяготы войны, донесли до нас память о жестоких сражениях на Дону, за Родину, за Коротояк.

"За каждым словом этих бесценных воспоминаний мы слышим звуки боя, видим улицы и окрестности Коротояка, терпим боль от ран, ощущаем гарь пожарищ, деремся до последнего патрона, переживаем гибель однополчан, плачем от радости и горя", - так написал в предисловии к сборнику Н.В.Трофимов, глава Коротоякского сельского поселения.

Пусть память о тех, кто остановил врага на наших родных рубежах, удерживал его на протяжении более полугода, а потом двинул так, что ему - извергу стало тяжко на российской советской земле, передается из поколения в поколение и не дает померкнуть тем далеким Великим дням и событиям.

фрагмент Презентации.JPG участники презентации ученики Коротоякской и Покровской школ.JPG Сборники переданы во все библиотеки Коротояка(1).JPG


В.И. Крутских, библииотекарь. Коротояк (Острогожский район, Воронежская область).


Хиты
173539723
216279
Хосты
6118581
14146
Посетители
20717610
64387
293