Кировская область: Сельские поселения становятся собственниками земель сельхозназначения

12.08.2014 12:24

На 1 августа 2014 г. сельские поселения стали собственниками сельскохозяйственных земель общей площадью более 70 тысяч гектаров. Это результат работы по концентрации в муниципальной собственности невостребованных долей в праве общей собственности на участки из земель сельскохозяйственного назначения, сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

В департаменте рассказали: реализовав своё право на распоряжение данными земельными долями, поселения получат дополнительный доход в местный бюджет от продажи долей сельскохозяйственным организациям.

Ряд поселений, например, Мокинское сельское поселение Советского района и Лажское сельское поселение Лебяжского района, такой возможностью уже воспользовались. Сельскохозяйственные организации, в свою очередь, получили возможность оформить своё право на те сельхозугодья, на которые ранее это право не представлялось возможным, поскольку доли были невостребованными (т.е. не с кем было заключать договор их купли-продажи). Данная работа, результаты которой одинаково выгодны как муниципалитетам, так и сельскохозяйственным товаропроизводителям, продолжается, подчеркнули в департаменте.

20794783