С 1 января 2015 года за вывоз древесины без сопроводительных документов собственникам придется платить штраф

12.08.2014 12:34

О новых положениях Лесного кодекса и их реализации в Костромской области рассказал на оперативном совещании директор департамента лесного хозяйства Николай Николаев.

Нововведения касаются учета, транспортировки древесины и декларирования сделок с ней. Так, с 1 июля вступило в силу положение, по которому собственники – юридические лица или индивидуальные предприниматели - должны оформить сопроводительный документ на вывоз леса. Утвержден перечень видов древесины, на которые распространяется новое требование, а также форма документа на транспортировку и правила его заполнения.

В настоящее время департамент лесного хозяйства использует различные способы для информирования арендаторов лесных участков об изменениях в законодательстве. Лесные инспекторы патрулируют территории лесного фонда. С начала вступления положения в силу проведено 253 проверки документов на вывоз древесины, в 96 из них принимали участие сотрудники полиции. Было выявлено 81 нарушение. Пока штрафные санкции к нарушителям не применялись, с собственниками проведены разъяснительные беседы.

Фото и данные взяты с портала государственных органов Костромской области

20739764