71 год назад Белгородский район был освобожден от фашистских захватчиков

13.08.2014 15:01

71 год назад Белгородский район был освобожден от фашистских захватчиков

71 год назад в начале августа 1943 года Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков, что стало точкой отсчета нового летоисчисления города. Это был триумф таланта, мужества, стойкости и героизма офицеров и солдат Советской армии. Поистине грандиозное событие дало надежду мирным жителям на победу, на возвращение мира и счастья. Для всей страны событие стало «нулевым километром» победной дороги Советской армии на Берлин и поделило историю Великой Отечественной войны на «до» и «после». О грандиозном значении битвы под Прохоровкой и освобождения городов Орел и Белгород говорит то, что в Москве после той победы впервые за годы войны салютовали. Из 120 орудий выпустили 12 залпов. Вот поэтому Белгород с гордостью носит звание города первого салюта.

4 августа, в день освобождения Белгородского района, у всех памятников Яснозоренского сельского поселения (в селах Бочковка, Вергилевка, Нечаевка, Черемошное и Устинка) прошли торжественные митинги. По традиции глава администрации Николай Васильевич Бердник открыл мероприятие поздравлением ветеранов, тружеников тыла и всех жителей сел. Для жителей сел выступили участники самодеятельности Яснозоренского дома культуры. Они напомнили собравшимся о огромных потерях человеческих жизней и страданиях, которые выпали на долю наших предков.

Каждый житель Белгородского района знает цену мирному небу над головой, так как нет ни одной семьи которую война обошла бы стороной. Память об этих событиях горит вечным огнем в наших сердцах, а сознание наполнено чувством радости и благодарности старшему поколению за мирное небо. Сегодня наш долг и обязанность – быть патриотом своей Родины, беречь ее свободу и независимость во имя будущих поколений, во имя процветания страны.
Вечная слава героям, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, за освобождение Белгорода и всего района!

+IMG_0190.JPG+IMG_0192.JPG+IMG_0202.JPG

IMG_0207.JPGIMG_0215.JPGIMG_0221.JPG