16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Архангельская область: В назначении глав смогут участвовать общественники

Архангельская область: В назначении глав смогут участвовать общественники

14.08.2014 10:28

Архангельская область: В назначении глав смогут участвовать общественники

В Вельске участниками дискуссии о качестве управления, о профессиональном уровне местной власти  стали губернатор Архангельской области Игорь Орлов, глава района Виктор Шерягин, представители депутатского корпуса и общественности, главы поселений.

Губернатор подчеркнул, что одна из основных целей «земской реформы» – безусловное финансовое обеспечение всех полномочий, оставшихся у поселений. Напомним: самой близкой к народу власти 136-й федеральный закон оставляет 13 основных полномочий. Они касаются оказания услуг связи, транспорта, благоустройства территории, создания условий для развития физической культуры. Каким образом будут финансироваться все эти направления, в ближайшее время планируется решить на федеральном уровне.  

По словам Игоря Орлова, главная задача реформы местного самоуправления – выстроить в Архангельской области систему власти, действия которой взаимоувязаны и четко определены:  

— От того, какую власть мы сформируем в результате реформы, будет зависеть развитие области на ближайшие восемь лет, – сказал губернатор. – Нам нужна единая региональная команда, нацеленная на укрепление каждого города, района, села. Удастся ее создать – увидим результат.

По мнению депутата Вельского района Галины Лобановой,  только назначение глав администраций позволит привести в регион команду профессиональных управленцев:

— Но где гарантия, что главой станет профессиональный руководитель? – спросила депутат губернатора.

По словам Игоря Орлова, для кандидатов на пост руководителя города или района разрабатываются жесткие квалификационные требования: это позволит повысить профессиональный уровень новых управленцев,

Губернатор подчеркнул: институт глав администраций уже доказал свою эффективность в Вологодской области, Республике Коми, в Мордовии и других регионах страны. В комиссию, которая должна будет назначать глав в Архангельской области, Игорь Орлов предложил включить членов общественных организаций:

— Ее работа должна быть максимально прозрачной, – отметил Игорь Орлов. – Для этого мы сегодня определяем состав комиссии: одну треть от квоты правительства региона я предложил отдать общественникам, у представителей местной власти останется 50 процентов голосов.

Губернатор предложил Галине Лобановой войти в состав комиссии по назначению глав. Он сделал акцент и на том, что утверждать назначенного комиссией главу администрации будет депутатский корпус. Если такой руководитель не сможет справиться с обязанностями – на его место будет назначен другой человек.

Игорь Орлов обратился к вельской общественности с просьбой о конструктивном обсуждении реформы местной власти, об осторожном отношении к попыткам сформировать на волне дискуссии «дешевый политический багаж»:  

— Существующая система местной власти создает условия для перехода  политических конфликтов в экономическую плоскость. Реформа нацелена на то, чтобы этого не допустить: глава администрации должен заниматься только хозяйственными вопросами – решением проблем ЖКХ, вывозом мусора, созданием условий для комфортной жизни людей.


Фото и данные взяты с сайта пресс-центра Правительства Архангельской области


Хиты
173573909
250465
Хосты
6119666
15231
Посетители
20722974
69774
453