В Волгоградской области объявлен самый высокий класс пожарной опасности

15.08.2014 11:49

В Волгоградской области объявлен самый высокий класс пожарной опасности

В связи с установившейся жаркой погодой в Волгоградской области объявлен пятый класс пожарной опасности – самый высокий. Все силы и средства пожарных переведены в режим повышенной готовности. Министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области совместно с Главным Управлением МЧС России по Волгоградской области обращается к жителям региона с предостережением воздержаться от посещения лесов и разжигания костров.
Для охраны лесов от пожаров усилиями сотрудников лесхозов устроены и прочищены противопожарные минерализованные полосы. В целях мониторинга ситуации организовано круглосуточное дежурство пожарных сторожей на 39 наблюдательных пунктах, проводится автомобильное патрулирование по 22 маршрутам. Кроме того, специалисты лесного хозяйства проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства.
За 10 дней августа проведено 329 профилактических обхода с привлечением правоохранительных органов и казачества. Боевое дежурство также несут 57 подразделений противопожарной службы и 527 формирований добровольной пожарной охраны. На их вооружении находится свыше 600 единиц техники.
Спасатели МЧС, а также сотрудники лесных хозяйств, предупреждают жителей региона о соблюдении норм пожарной безопасности в условиях установившейся жаркой погоды и полном запрете на разжигание костров.

20740012