Архангельская область: в регионе прошли учения «лесного спецназа»

18.08.2014 11:20

Архангельская область: в регионе прошли учения «лесного спецназа»

тренировочных спусках с вертолёта Ми-8 приняли участие свыше 20 парашютистов-пожарных Архангельского, Лешуконского и Карпогорского авиаподразделений Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ).

Умения и навыки отрабатывали, прежде всего, молодые парашютисты. Но вместе с ними тренировались и корифеи «лесного спецназа», в том числе инструкторы парашютно-пожарной службы.

Как пояснил начальник лётно-производственного отдела ЕЛЦ Станислав Павлов, такие тренировки обязаны проходить все парашютисты, независимо от должностей и регалий, если у них свыше 30 суток не было спусков с вертолёта.

В этом сезоне огнеборцы неоднократно совершали прыжки с парашютом с самолёта Ан-2 в район пожара. В общей сложности благодаря работе парашютистов-пожарных в лесах Архангельской области было ликвидировано свыше 30 возгораний.

А вот спусков с вертолёта в этом году у них не было, но впереди – ещё примерно треть пожароопасного сезона в лесах.

– В августе-сентябре возникают не менее опасные пожары, доставка на которые может осуществляться как самолётом, так и вертолётом. Именно на долю «лесного спецназа» чаще всего выпадает тушение возгораний в труднодоступных местах и самых сложных условиях, – подчеркнул Станислав Павлов.

10.jpg 9.jpg 11.jpg

194425