16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Оренбургская область: и.о.министра экономического развития провел совещание по вопросу стабилизации продовольственного рынка и регулирования уровня цен

Оренбургская область: и.о.министра экономического развития провел совещание по вопросу стабилизации  продовольственного рынка и  регулирования уровня цен

18.08.2014 12:06

Оренбургская область: и.о.министра экономического развития провел совещание по вопросу стабилизации продовольственного рынка и регулирования уровня цен

На прошедшей неделе и.о.министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин провел совещание по вопросу стабилизации продовольственного рынка и регулирования уровня цен с участием заместителей глав городских округов, курирующих вопросы потребительского рынка, руководителей федеральных и региональных торговых сетей.
Поводом для встречи, по словам и.о.министра, стало решение Правительства РФ о вводе ограничений на импорт товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Запрету подлежат поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров и молока.
- В то же время нельзя допустить, чтобы данные ограничения негативно сказались на ассортименте продуктов и привели к резкому росту цен на продовольствие,- сказал Вячеслав Васин.
Для реализации поставленных задач при исполняющем обязанности губернатора области формируется оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, в состав которого войдут представители профильных органов исполнительной власти, крупных поставщиков продовольственной продукции и торговых сетей.
- Отмечу, что в течение ряда лет вопрос сохранения стабильной ценовой ситуации на потребительском рынке области находится на контроле Правительства области. Совместно с муниципальными образованиями и бизнес-структурами министерство экономического развития, промышленной политики и торговли еженедельно отслеживает динамику ценовых изменений в крупных торговых сетях. Также проводятся рабочие встречи и совещания по вопросам сдерживания роста цен. Положительным результатом проделанной работы стало принятие крупными торговыми сетями Декларации о намерениях по соблюдению предельного уровня торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары, а также их участие в социальном проекте «Губернская забота», - рассказал Вячеслав Васин.
Участникам совещания было предложено проанализировать ситуацию с ценообразованием после введения санкций и внести предложения по регулированию рынка продовольствия в Оренбуржье. Все присутствующие констатировали, что никаких существенных изменений цен не произошло. Стоимость товаров колеблется незначительно в связи с сезонным изменением цен.
Руководство большинства торговых сетей уже сработало на опережение, прорабатывая возможность поставки мяса, рыбы из стран, не участвующих в политических играх с санкциями.
Но основной упор торговля намерена делать на российского производителя и поставщика. И Правительство области ей в этом активно помогает. Так, региональный минэк уже ведёт переговоры с Мурманском о поставках рыбы.
Кроме того, министерством проводятся оперативные обследования торговых сетей по присутствию на прилавках местной продукции. По экспертной оценке, на потребительском рынке области доля присутствия продукции местного производства в торговых сетях по различным товарным группам составляет от 60 до 100%.
И.о. министра также пояснил, что поскольку Оренбургская область является аграрной территорией, она за счет собственных ресурсов в полном объеме обеспечена хлебопродуктами, яйцом, маслом растительным, в значительной мере удовлетворяется потребность населения по картофелю, молокопродуктам, овощам и бахчевым, мясопродуктам. Положительным моментом для насыщения продовольственного рынка нашего региона является географическое расположение области – близость среднеазиатских государств, экономическую основу которых составляет аграрный сектор, и входящих в число поставщиков плодоовощной продукции в Россию.
Руководители торговых сетей высказали пожелание провести такое же совещание с участием местных сельхозтоваропроизводителей с тем, чтобы совместно обсудить сложившуюся на продовольственном рынке ситуацию и оговорить общие правила поставок сельхозпродукции на прилавки оренбургских магазинов.
По итогам совещания было принято решение - ежедневно проводить мониторинг цен на продукты питания. В случае резкого скачка цен, либо предложений от поставщиков по явно завышенной стоимости - немедленно ставить в известность Правительство области.

17.JPG 15.JPG  16.JPG 


Хиты
173522479
199035
Хосты
6118039
13604
Посетители
20712855
59625
287