16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Волгоградская область: развитие инфраструктуры на селе – приоритетное направление работы регионального правительства

Волгоградская область: развитие инфраструктуры на селе – приоритетное направление работы регионального правительства

19.08.2014 15:29

Волгоградская область: развитие инфраструктуры на селе – приоритетное направление работы регионального правительства

Строительство нового здания школы в поселке Красный Октябрь, обеспечение рынка сбыта для местных сельхозтоваропроизводителей, обводнение Палласовского района, повышение качества медобслуживания – эти темы стали ключевыми на выездном заседании правительства Волгоградской области в Палласовском районе, которое провел первый зампред Александр Беляев. Руководители министерств посетили наиболее проблемные объекты, а после вместе с главами сельских поселений обсудили пути решения актуальных вопросов.
В Палласовском районе местные фермеры разводят уникальные породы скота – казахская белоголовая порода коровы и волгоградская порода овец. Племзавод «Красный Октябрь» известен как ведущее хозяйство в России по разведению крупного рогатого скота, а в 2012 году СПК получило статус племенного репродуктора по разведению волгоградской породы овец. Хозяйство является одним из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей Палласовского района и Волгоградской области в целом. Однако, по словам его руководителя, большая часть продукции уходит в другие регионы. В министерстве сельского хозяйства подчеркнули, что казахская белоголовая порода коровы – это генетический потенциал животноводства Волгоградской области. Фермерское хозяйство, которое ее разводит, в этом году уже получило порядка 10 млн. рублей из федерального и областного бюджета в качестве поддержки. Сегодня при исполнении задачи по импортозамещению регион готов использовать мощности предприятия для обеспечения его продукцией прилавков местных магазинов.
Еще один насущный для Палласовского района вопрос – развитие сети образовательных учреждений. В феврале 2014 года здесь в здании бывшего колледжа был запущен новый детский сад на 120 мест. После возвращения помещения в муниципальную собственность в рамках программы по развитию дошкольного образования Палласовский район получил свыше 22 млн. рублей на ремонт и оснащение дошкольного учреждения. Сегодня здесь занимается 140 воспитанников от 3 до 7 лет. Еще четыре группы запустили в Новостроевском детсаду в 2013 году. Кроме того, сегодня в Палласовке ведется строительство нового детсада на 140 мест.
Однако район остро нуждается в новой школе в поселке Красный Октябрь. Здесь учится 227 детей, старое здание 1929 года постройки находится в предаварийном состоянии. В министерстве образования и науки пояснили, что сегодня федеральный центр разрабатывает новую программу модернизации образования, в которой будут предусмотрены средства на строительство школ. Первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Беляев подчеркнул, что в регионе краснооктябрьская школа – объект номер один в списке. Как только до регионов будут доведены суммы финансирования, начнутся работы по проектированию общеобразовательного учреждения в Палласовском районе.


Хиты
173580251
256807
Хосты
6119807
15372
Посетители
20724157
70959
253