В Костромской области ведутся лесовосстановительные работы

20.08.2014 15:12

В Костромской области ведутся лесовосстановительные работы

Объем выполненных лесовосстановительных мероприятий в Костромской области по состоянию на начало августа 2014 года на 30% превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Такие данные озвучены на заседании коллегии регионального департамента лесного хозяйства.
На заседании отмечено, что своевременное восстановление лесов на вырубленных площадях является обязательным условием рационального лесопользования.
В регионе в полном объеме выполнено искусственное (3,4 тыс. га) и комбинированное лесовосстановление (0,7 тыс. га). Естественное лесовосстановление выполнено на площади более 4 тысяч гектаров (44% от плана).
Всего согласно Лесному плану Костромской области и материалам защиты бюджетных проектировок, утвержденным Федеральным агентством лесного хозяйства, в 2014 году на территории региона необходимо выполнить лесовосстановительные работы на общей площади 13,2 тыс. гектаров.
Кроме того, в этом году в регионе запланировано проведение мероприятий по уходу за лесосеменными плантациями в Костромском и Островском лесничествах. В настоящее время департамент сформировал государственный контракт на выполнение данных работ.
В департаменте лесного хозяйства создана комиссия по инвентаризации объектов лесного семеноводства. Согласно утвержденному плану, в сентябре и октябре 2014 года будет проведено обследование объектов лесного семеноводства в Костромском, Островском и Судиславском лесничествах.

20773347