16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вологодская область: Птицефабрика поселка Климовское Череповецкого района вновь заработает в ноябре

Вологодская область: Птицефабрика поселка Климовское Череповецкого района вновь заработает в ноябре

22.08.2014 15:35

Вологодская область: Птицефабрика поселка Климовское Череповецкого района вновь заработает в ноябре

Об этом шла речь на встрече врио Губернатора Олега Кувшинникова с заместителем директора ФСИН России Олегом Коршуновым.

Появление на Вологодчине новых сельскохозяйственных производств в рамках пилотного проекта ФСИН глава региона Олег Кувшинников уже обсуждал с директором ФСИН России Геннадием Корниенко. 2 июля в Москве между Правительством Вологодской области и Федеральной службой исполнения наказаний было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Его основная цель – определение мероприятий, направленных на организацию сельхозпроизводства для обеспечения потребностей в продовольствии учреждений системы ФСИН, жителей региона, а также содействие трудовой занятости на территории Вологодской области.

Для размещения новых предприятий рассматривается несколько площадок. Первой из них станет птицефабрика в поселке Климовское Череповецкого района.

Это предприятие было организовано в декабре 2012 года на производственных мощностях ЗАО «Череповецкий бройлер». Его основной специализацией является мясное птицеводство, ориентированное на промышленный откорм цыплят-бройлеров.

Напомним, «Череповецкий бройлер» - подконтрольная организация ОАО «Агропромышленная компания «ОГО». В марте 2013 на основании заявлений кредиторов на всех вологодских предприятиях АПК «ОГО», в том числе и в ЗАО «Череповецкий бройлер», возбуждены производства о признании должников несостоятельными.

«Мы провели полную инвентаризацию предприятия, оценили, какие средства необходимо вкладывать для того, чтобы его запустить, сколько времени для этого понадобится. Привлечены серьезные специалисты. Сегодня нет препятствий для того, чтобы начать работу. Остались некоторые юридические процедуры, - пояснил Олега Коршунов. – Надеемся открыть птицефабрику в ближайшее время. Так как с нулевого цикла до выпуска мяса должно пройти не менее 60 дней, то первую продукцию мы ожидаем в начале будущего года».

Это 100% коммерческий проект. Одно из ФГУП ФСИН России берет предприятие в аренду у Россельхозбанка, который, в свою очередь, погашает долги Череповецкого бройлера. Таким образом, можно говорить о запуске совершенно нового предприятия. При этом, по словам Олега Коршунова, «ни копейки из федерального бюджета на этот проект потрачено не будет».

Производимая продукция будет направляться не только в учреждения системы исполнения наказаний, но и в детские сады, школы, больницы Вологодской области. В связи с тем, что её цена будет существенно ниже рыночной, регион сможет сэкономить на закупках.

Работать на птицефабрике будут как заключенные, получая зарплату, позволяющую им погашать долги перед государством, так и жители Череповецкого района.

«Фабрика, которая простаивала более одного года, в 2015 году будет выпускать 7 тысяч тонн мяса бройлера, а к концу 2016 выйдет на проектную мощность в 12 тысяч тонн, - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Мы предлагаем ФСИН России еще два сельскохозяйственных актива. Решение по ним будет принято в конце текущего года. Очень рад тому, что соглашение, подписанное между Правительством Вологодской области и Федеральной службой исполнения наказаний в июле, выполняется в полном объеме. Уверен в том, что наше сотрудничество позволит создать новые рабочие места для вологжан и увеличить объемы производства продукции местных предприятий».


Хиты
173620939
297495
Хосты
6121110
16675
Посетители
20730851
77663
818