16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

В Волгоградской области будут развивать отрасль сельхозпереработки

В Волгоградской области будут развивать отрасль сельхозпереработки

25.08.2014 10:32

В Волгоградской области будут развивать отрасль сельхозпереработки

Уже в следующем году Волгоградская область может начать работу по программе потребительской кооперации – об этом заявил глава региона Андрей Бочаров во время посещения в Еланском районе местного маслосыркомбината и хлебозавода. «Сегодня многие переработчики испытывают трудности с поставками сырья, особенно это касается молочной отрасли. Создание предприятий в рамках одной производственной цепочки, начиная от ферм и хозяйств и заканчивая торговлей, позволит решить целый ряд проблем», - подчеркнул Андрей Бочаров на встрече в Еланском районе.
Сначала глава области осмотрел мощности местного хлебозавода – он выпускает около 40 наименований продукции объемом до 30 тонн в сутки, здесь есть свой кондитерский цех и мельница. На предприятии трудится 100 человек, и собственник активно вкладывает деньги в модернизацию – на эти цели уже направлено 65 миллионов рублей. С Андреем Бочаров руководство и коллектив завода обсудили возможность расширения рынков сбыта – у еланского хлебокомбината есть сложности во взаимодействии с сетевыми магазинами, однако глава региона заявил, что этот вопрос можно решить.. «Сегодня в условиях импортозамещения торговые компании переориентируются на местных производителей, и в этой работе правительство региона готово выступить посредником, чтобы оказать помощь еланскому хлебозаводу в налаживании сотрудничества с сетевиками», - подчеркнул Андрей Бочаров.
А вот на совещании по развитию молочной переработки, которое состоялось на базе «Еланского маслосыркомбината», речь шла о расширении местной сырьевой базы. Сегодня завод, занимающий по объемам 7-ое место в России и контролирующий примерно 5 процентов отечественного рынка твердых сыров, испытывает сложности с поставщиками. Решать эту проблему Андрей Бочаров предложил, в том числе, за счет развития потребительской кооперации. Идею местный производитель поддержал, выразив готовность взять на себя организацию этой работы на территории Еланского района. «Уже в следующем году мы рассчитываем в масштабах всего региона начать программу кооперации. Это позволит по целому ряду направлений объединить в одну производственную цепочку поставщиков, переработчиков и торговую сеть», - считает Андрей Бочаров.
Кроме того, глава области напомнил, что в 2015 году планируется значительно – примерное в два раза – увеличить финансирование волгоградского АПК. «Одним из приоритетов отрасли станет молочное животноводство – эту сферу мы планируем активно поддерживать, поскольку сегодня спрос на сырье стабильно высокий», - отметил Андрей Бочаров. В ходе поездки на «Еланский маслосыркомбинат» он осмотрел цеха предприятия, где трудится 560 человек. Здесь выпускают кисломолочную продукцию различных видов, животное масло и 10 сортов полутвердых сыров, причем каждый из них делают по оригинальной рецептуре. В модернизацию завода собственник вложил в прошлом году свыше 52 миллионов рублей. Всего за сутки здесь перерабатывается в среднем 400 тонн сырья. Для увеличения поставок глава области Андрей Бочаров обсудил с местным руководством планы по созданию в ближайшее время на территории Еланского района сразу двух крупных молочных хозяйств.


Хиты
173826216
202434
Хосты
6126812
5658
Посетители
20762601
30852
733